Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Союз-2" со спутниками связи OneWeb стартовала с Восточного - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракета "Союз-2" со спутниками связи OneWeb стартовала с Восточного

© Фото : РоскосмосПуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и новой партией из 36 спутников связи OneWeb с космодрома "Восточный"
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и новой партией из 36 спутников связи OneWeb с космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 спутниками связи британской компании OneWeb стартовала с космодрома Восточный. Трансляция ведется на сайте "Роскосмоса".
Запуск стал первым полностью коммерческим стартом для Восточного и единственным для него в 2020 году. До этого коммерческие спутники выводились с космодрома в качестве попутной полезной нагрузки с основными российскими аппаратами.
Ракета "Союз-2.1б" стартовала в 15:26 мск с площадки 1С. Это 16-й старт российской космической ракеты в этом году, в декабре планируется еще один — с космодрома Куру во Французской Гвиане. Для Восточного это шестой пуск с 2016-го.
В 15:35 мск разгонный блок "Фрегат" с 36 спутниками связи OneWeb отделился от третьей ступени ракеты-носителя на суборбитальной траектории. По информации французской компании Arianespace, предоставляющей коммерческие пусковые услуги с помощью ракет "Союз", дальнейшее выведение спутников на целевую круговую орбиту высотой 450 километров осуществят двумя включениями маршевого двигателя "Фрегата".
Отделение спутников от разгонного блока должно пройти в девять этапов группами по четыре штуки, в период с 16:44 до 19:18 мск. В 20:16 мск ожидается выведение "Фрегата" с орбиты.
Суперлуние, наблюдаемое в Москве - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
"Роскосмос" заключил договор на техпроект ракеты для полетов на Луну

Планы OneWeb

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру подписали в июне 2015 года. В марте 2020-го OneWeb подала заявку о банкротстве в суд американского штата Нью-Йорк. В июле правительство Великобритании и телекоммуникационный холдинг Bharti Global Limited объявили о совместных инвестициях в OneWeb в размере одного миллиарда долларов (по 500 миллионов долларов от каждой из сторон) — чтобы спасти компанию от банкротства.
В сентябре OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков "Союзов" сократили до 19. До сегодняшнего дня выполнили три: два с Байконура и один с Куру, на орбиту вывели 74 спутника. В ноябре в компании "Главкосмос" (дочернее предприятие "Роскосмоса") сообщили РИА Новости, что в 2021 году OneWeb планирует восемь-десять запусков ракетами "Союз" с Байконура, Восточного и Куру.
OneWeb собирается предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи с конца 2021 года, а к концу 2022-го — развернуть группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Как стало известно в 2018 году, против выделения радиочастот компании выступили ФСБ и Роскомнадзор. В августе 2019-го OneWeb отозвала заявку на получение радиочастот в России для работы спутников. Компания сообщила, что заявку переработают и внесут снова с учетом российских требований по национальной безопасности.
Запуск ракеты-носителя Союз со спутником ОАЭ Falcon Eye с космодрома Куру. Кадр видео
Ракета "Союз" со спутником Falcon Eye стартовала с космодрома Куру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала