Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина считает нынешний рост цен на продукты временным - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина считает нынешний рост цен на продукты временным

© РИА Новости / Пресс-служба Банка России | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Нынешний рост цен в РФ носит временный характер, полагает глава Банка России Эльвира Набиуллина.
По данным Росстата, годовая инфляция в стране в ноябре ускорилась до 4,42% с октябрьских 3,99%. Минэкономразвития ожидает, что по итогам года цены вырастут на 4,6-4,8%, ЦБ РФ - на 4,6-4,9%. По итогам прошлого года инфляция составила 3%.
"Произошедший рост инфляции, который на наш взгляд, очевидно связан с временными факторами, триггеры для роста инфляции были временными", - сказала Набиуллина.
Она отметила, что для Банка России сейчас важно понять, насколько этот рост инфляции на фоне роста инфляционных ожиданий трансформируется в более устойчивые факторы инфляции.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Песков объяснил, почему не уволили виновных в росте цен на продукты
Последние недели ситуация с ростом цен на базовые продукты питания находится на контроле властей. На проблему на минувшей неделе обратил внимание президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Глава государства указал на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые. Он также подчеркнул, что "пандемия здесь ни при чем".
После этого правительство объявило комплекс мер по стабилизации цен: было принято решение о значительном повышении экспортной пошлины на подсолнечник, о введении квоты на поставки зерновых культур из России за рубеж и экспортной пошлины на зерно, о поддержке мукомолов, а также о заключении соглашений по стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.
Введение госконтроля за ценами на базовые продукты
15 декабря 2020, 13:05
Инфографика
Как выросли цены на сахар, муку и подсолнечное масло в 2020 годуПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала