Рейтинг@Mail.ru
От повседневной обуви до модного аксессуара: как унты покоряют Россию - РИА Новости, 17.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

От повседневной обуви до модного аксессуара: как унты покоряют Россию

© РИА Новости / Алексей ДаничевУнты на тематическом стенде в рамках форума "Арктика – территория диалога" в Санкт-Петербурге
Унты на тематическом стенде в рамках форума Арктика – территория диалога в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Жители села Укурик в Забайкалье уже не первое десятилетие занимаются изготовлением унтов — традиционной обуви народов Крайнего Севера. Их сапожки ручной работы, созданные в небольших мастерских с многолетней историей, считаются настоящим эксклюзивом — каждая пара получается уникальной и единственной в своем роде.
«

"В Укурике изготавливаются унты, приспособленные к резко континентальному забайкальскому климату. Подошва прорезинена, из толстого слоя войлока, приспособлена к окружающей среде. Основной материал — мех, внутри и снаружи, чаще всего собачий", — сообщили в пресс-службе Министерства культуры региона.

Примерить яркие меховые сапожки, украшенные традиционными узорами, бисером и пайетками, а также узнать много интересного о появлении этого вида обуви на территории нашей страны смогут гости первого фестиваля унтов, который пройдет в Чите 26 декабря. На площадке местные производители также смогут представить свои образцы и принять участие в конкурсе, а гости мероприятия — полюбоваться на дефиле и присоединиться к тематической фотоакции.

"Держи ноги в тепле"

Унты с давних времен были повседневной обувью народов Крайнего Севера, а их название родом из Восточной Сибири: в переводе с эвенкийского языка слово "унты" означает "сапог".
"В первую очередь это короткая меховая обувь у эвенков, которую шьют из оленьих камусов (шкур с ног) и украшают кусочками песцовых или заячьих камусов, цветным сукном, бисером. Внутри — меховая подкладка, а подошвы — из стриженой оленьей шкуры. Длинные унты стягиваются под коленом вздержкой. Также встречаются унты из конских камусов", — рассказали в ведомстве.
© Пресс-служба министерства культуры Забайкальского краяПроцесс изготовления унтов
Процесс изготовления унтов
Процесс изготовления унтов
Сегодня при пошиве этих сапог, способных выдержать морозы до 50 градусов по Цельсию, используются как традиционные наработки, так и современные нововведения. Например, нередко можно встретить унты на резиновой или кожаной подошве с утеплением из собачьей и овечьей шерсти.
Помимо внешней привлекательности и практичности, у этих меховых сапог есть еще одно существенное преимущество: они сохраняют все свои качества в течение 20-25 лет.
При этом забайкальские унты отличаются от предмета традиционного народного промысла из других регионов. Как отметили в пресс-службе ведомства, они меньше по высоте, чем, например, якутские.

Дефиле и выставка

Чтобы поддержать изготовителей меховых сапожек, Министерством культуры Забайкальского края и региональным учебно-методическим центром культуры и народного творчества в Чите будет организован фестиваль унтов. Мероприятие пройдет впервые и соберет предпринимателей из Забайкалья и Бурятии.
"Наш Забайкальский край славится своей неповторимой богатой культурой, которая уникальна во всех ее проявлениях. Часть ее — это традиционная забайкальская обувь, которая испокон веков была неотъемлемым элементом зимней одежды коренных народов региона. Сейчас изготовление унтов переросло в настоящее искусство и стало знаковым атрибутом забайкальской культуры", — отметила министр культуры региона Ирина Левкович.
© РИА Новости / В. Белоколодов

Унты из оленьего меха, отделанные бисером. Национальная обувь народов Крайнего Севера

Унты из оленьего меха, отделанные бисером. Национальная обувь народов Севера

Унты из оленьего меха, отделанные бисером. Национальная обувь народов Крайнего Севера

1 из 3
© РИА НовостиУнты из оленьего меха
Унты из оленьего меха
Унты из оленьего меха
2 из 3
© РИА Новости / Михаил Кухтарев

Народный промысел эвенков — изготовление изделий из меха оленей и украшение их вышивкой

Народный промысел эвенков - изготовление изделий из меха оленей и украшение их вышивкой

Народный промысел эвенков — изготовление изделий из меха оленей и украшение их вышивкой

3 из 3

Унты из оленьего меха, отделанные бисером. Национальная обувь народов Крайнего Севера

1 из 3
Унты из оленьего меха
2 из 3

Народный промысел эвенков — изготовление изделий из меха оленей и украшение их вышивкой

3 из 3
Гости фестиваля смогут посетить выставку-ярмарку, а также полюбоваться на дефиле в унтах, поучаствовать в народных играх и забавах и в фотоакции "А я в унтах".
Изготовителей обуви ждет конкурс, в рамках которого их продукцию будут оценивать по разным критериям. Так, выбирая лучший дизайн женских, мужских и детских унтов, жюри будет в первую очередь обращать внимание на удобство колодки, оригинальность модели, фурнитуру. Также на фестивале определят лучшую семейную мастерскую и лучшего продукт-менеджера. Одна из номинаций, "Сохранение традиций", носит имя Бальжина Намдакова — известного народного мастера Бурятии и Забайкалья, уроженца села Укурик Хилокского района. По итогам жюри определит самые красивые, теплые и удобные унты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала