Рейтинг@Mail.ru
Депутаты от КПРФ внесли в ГД свой вариант регулирования цен на продукты - РИА Новости, 17.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты от КПРФ внесли в ГД свой вариант регулирования цен на продукты

Покупатель в супермаркете - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Группа депутатов от КПРФ во главе со своим лидером Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект об установлении государственного регулирования ценообразования на продовольственные "товары первой необходимости", следует из базы данных нижней палаты парламента.
"Речь идет об основных продуктах питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания", - поясняют авторы документа. "Принятие данного законопроекта позволит в период финансово-экономического кризиса в мире и в стране поддержать население государственными мерами по гибкому регулированию цен на продовольственные товары, особенно на продукты первой необходимости", - также считают его разработчики.
Введение госконтроля за ценами на базовые продукты
15 декабря 2020, 13:05
Инфографика
Как выросли цены на сахар, муку и подсолнечное масло в 2020 годуПосмотреть
Законопроект предусматривает установление правительством РФ предельных размеров торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, для организаций, осуществляющих торговую деятельность. Но это не касается сельхозпотребкооперативов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации.
Кабмину также предоставляется право устанавливать уровень предельных торговых наценок, но при этом они не должны превышать для производителей первичного сырья (зерна, молока, овощей и так далее) 45% от себестоимости их производства, для переработчиков -15% от отпускной цены производителя сырья, для организаций оптовой торговли - 10% от отпускной цены производителя продтоваров, для розничной торговли, включая рынки, и организаций общепита - 15% от отпускной цены производителя или оптовой цены.
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Путин объяснил рост цен на продукты
Правительство, в случае принятия этого закона, также будет устанавливать предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельхозпродукции и продовольствия, допустимых в ассортименте реализуемых товаров.
При этом региональные органы власти, согласно документу, установят перечень отдельных видов продовольственных товаров, включая товары первой необходимости, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок, и с учетом местной специфики этот перечень может быть расширен по сравнению с тем, что установит кабмин, но устанавливаемые на региональном уровне наценки не смогут превышать установленные правительством значения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала