Рейтинг@Mail.ru
Польская церковь разъяснила свое письмо на имя митрополита Онуфрия - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Польская церковь разъяснила свое письмо на имя митрополита Онуфрия

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМитрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершает молебен на Владимирской горке в Киеве во время Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершает молебен на Владимирской горке в Киеве во время Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 17 дек - РИА Новости. Польская православная церковь разъяснила свое письмо на имя предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Онуфрия, подтвердив свою принципиальную позицию относительно раскола на Украине – "зло остается злом".
Ранее в декабре Польская православная церковь направила официальное письмо на имя митрополита Онуфрия, в котором высказала обеспокоенность "вводящим в соблазн разделением единства православия". Данное письмо вызвало различные трактования, в частности, высказывалось подозрение, что Польская церковь может скорректировать свою принципиальную позицию по отношению к событиям на Украине.
В канцелярии митрополита Варшавского и всея Польши Саввы корреспонденту РИА Новости уточнили, что обращение Польской православной церкви было направлено всем предстоятелям поместных церквей, в том числе и Онуфрию.
Священнослужители во время крестного хода в Киеве - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
В УПЦ прокомментировали заявление Cинода Кипрской церкви
"Иерархи нашей Церкви в своем воззвании обращают особое внимание на современное разделение православия в смысле литургического общения. Его прекращение составляет боль для верующих людей, особенно сегодня, когда сатана борется со св. Евхаристией. Отношение Польской церкви касательно Украины ни в чем не меняется. Зло остается злом, и таким есть раскол. Так называемый "митрополит" Епифаний остается мирским человеком", - пояснили в Польской православной церкви.
"В православии нет двух экклезиологий – есть одна, обязывающая всех", - заявили в канцелярии митрополита Саввы, отметив, что появившиеся комментарии на тему вышеупомянутого обращения "во многом свидетельствуют о потере духовной чуткости их авторов, и это боль Польской православной церкви".
В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата в Киеве прошел "автокефальный объединительный собор", на котором две раскольнические организации создали одну раскольническую структуру - так называемую "Православную церковь Украины", которая получила от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии" (независимости). Единственной канонической православной церковью на Украине остается Украинская православная церковь.
Президент Украины Петр Порошенко и епископ новой УПЦ КП Епифаний на объединительном соборе на Софийской площади . 15 декабря 2018 - РИА Новости, 1920, 05.04.2019
Польская церковь отказалась признать автокефалию "новой церкви" на Украине
Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В 2019 году ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской православных церквей, в 2020 году - предстоятель Кипрской церкви. РПЦ в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Элладской, Александрийской и Кипрской православных церквей, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала