Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: если папа римский заболеет, в Минске готовы его лечить - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Лукашенко: если папа римский заболеет, в Минске готовы его лечить

© AP Photo / BelTA Pool Photo/Maxim GuchekПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 дек — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с апостольским нунцием в Великобритании архиепископом Клаудио Гуджеротти передал пожелания крепкого здоровья папе римскому Франциску, при этом с юмором отметил, что, если понтифик заболеет, в Минске готовы его принять на лечение.
Как передает госагентство Белта, Гуджеротти прибыл в Минск как спецпосланник папы римского. Ранее, в 2011-2015 годах, иерарх занимал должность апостольского нунция в Белоруссии.
В частности, на встрече Лукашенко попросил Гуджеротти передать понтифику самые теплые поздравления с Новым годом и пожелания крепкого здоровья. "Если заболеет, пусть не переживает: мы готовы принять его на лечение, мы умеем лечить. Но сейчас лучше не надо болеть. И Рождество здесь, Новый год, праздники — болеть нам некогда. Но, если что, сразу к нам", — с юмором отметил глава государства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Лукашенко объяснил, почему митрополита Кондрусевича не пустили в страну
Архиепископ, со своей стороны, заверил, что обязательно передаст эти слова папе римскому. Он добавил, что глава католической церкви хотел встречать рождественские праздники вместе с верующими, но карантинные мероприятия пока не позволяют это сделать.
Как отметил Лукашенко, он очень рад, что понтифик направил в Белоруссию своего спецпосланника. "Мне приятно с вами встретиться, у меня хорошие впечатления остались от встреч, переговоров, разговоров с вами, когда вы служили здесь. И я всегда говорил, что нынешний папа римский Франциск, с моей точки зрения, — это народный человек. Это меня очень прельщает", — заявил он.
Белорусский лидер также поблагодарил Гуджеротти за приезд, назвал его визит в Минск хорошим знаком.
«

"Есть о чем поговорить, у нас всегда было много тем. Многие темы и остаются, их сразу не решишь. Но какие-то движения есть", — добавил глава государства.

В начале ноября Лукашенко, принимая верительные грамоты у апостольского нунция Анте Йозича, заявил, что рассчитывает на консолидирующую и конструктивную роль католической церкви в белорусском обществе. Между тем накануне во время встречи с предстоятелем Белорусской православной церкви Лукашенко напомнил о ситуации с главой Римско-католической церкви (РКЦ) в Белоруссии Тадеушем Кондрусевичем, заявив, что он "ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну". Лукашенко отметил также, что не против возможного визита папы римского в страну, но среди конфессий должно быть согласие по этой теме, в частности со стороны православной церкви, а саму тему визита не надо разыгрывать в политической игре.
Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
В РПЦ опасаются противостояния католиков и православных в Белоруссии
Кондрусевич является гражданином Белоруссии. Госпогранкомитет ранее сообщил, что белорусский паспорт Кондрусевича признан недействительным, из-за чего он не может вернуться домой из Польши. В МВД заявили РИА Новости, что проверяют информацию о возможном наличии у иерарха иностранного гражданства, а его белорусский паспорт аннулирован во избежание "необоснованного использования". До инцидента Кондрусевич подвергал критике действия силовиков по подавлению протестов в стране. В октябре Кондрусевич обсудил во время своего визита в Ватикан возвращение в Белоруссию, Святой престол прилагает максимум усилий, чтобы помочь ему в этом, сообщала РКЦ в республике.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала