Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал российский гимн объединяющим символом страны - РИА Новости, 17.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал российский гимн объединяющим символом страны

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Российским гимн на музыку Александра Александрова был и остается объединяющим символом для страны, заявил президент РФ Владимир Путин.
На пресс-конференции в четверг журналисты спросили у главы государства, считает ли он гимн России объединяющим символом страны.
"Ну, конечно. Он и был таким, таким и остался. Я всегда говорил, хочу повторить: мы с грязной водой никогда не должны выплескивать ребенка, мы должны чувствовать, что мы не Иваны, как у нас говорят, без имени и племени, мы должны брать самое лучшее и объединяющее. Эта музыка, она замечательная, шикарная, которую знала вся страна, почему мы должны от этого отказываться? Да, ситуация изменилась, текст мы поменяли, но, мне кажется, ничего страшного. Все произошло естественным образом, и это один из объединяющих страну символов", - сказал Путин.
В 1944 году в СССР был официально введен гимн, авторами слов которого стали Сергей Михалков и Габриэль Эль-Регистан, музыку написал Александр Александров. В 1977 году в СССР была принята новая конституция. Михалкову было поручено сделать новую редакцию текста, без упоминания Иосифа Сталина. После распада СССР в 1991 году гимном Российской Федерации стала мелодия Михаила Глинки без слов. Впоследствии был объявлен всероссийский конкурс на создание текста гимна, который так и не был утвержден. В 2000 году новый президент России Владимир Путин предложил вернуться к музыке Александрова. Сергей Михалков написал третью редакцию текста.
Путин поделился секретом семейного счастья с исландским журналистом - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Путин раскрыл секрет семейного счастья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала