Рейтинг@Mail.ru
Назван неочевидный фактор, увеличивающий риск болезней сердца - РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Назван неочевидный фактор, увеличивающий риск болезней сердца

© Depositphotos.com / stevanovicigorАритмия сердца
Аритмия сердца - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Люди с симптомами депрессии более подвержены риску развития сердечных заболеваний и инсульта нежели те, у кого нет проблем с психическим здоровьем. Об этом сообщает British Heart Foundation со ссылкой на исследование Кембриджского университета.
Ученые проанализировали медицинские карты более полумиллиона человека, ранее не сталкивавшихся с проблемами с сердцем. Участникам исследования проставляли баллы с учетом их ответов на вопросы о настроении и любых проявлениях депрессии, с которыми они могли столкнуться за последние пару недель. Тем, кто страдал от таких симптомов, ставили высокие баллы, остальным — низкие.
Здоровое питание - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Ученые доказали пользу кетогенной диеты для сердца
Спустя десять лет специалисты обнаружили, что люди с самыми тяжелыми симптомами депрессии впоследствии оказались более подвержены проблемам с сердцем. Так, известно о 21 случае сердечных заболеваний и 15 инсультах на 1000 человек с наивысшими баллами и лишь 14 случаях болезней сердца и 10 инсультах в группе с низкими баллами. Эти данные получены на основе информации о 401 219 тысячах участников исследования.
«

"На сегодняшний день это крупнейшее доказательство, что чувства, связанные с депрессией, связаны с вероятностью возникновения проблем с сердцем и инсульта в будущем. Выявленный повышенный риск не так велик, и эти результаты лишь часть головоломки", — рассказал профессор Эмануэле Ди Ангелантонио.

По его словам, ученым еще предстоит выяснить, оказался ли фактор депрессии случайным в приведенной статистике.
Человеческое сердце с ЭКГ - РИА Новости, 1920, 04.10.2020
Мясников раскрыл необычную причину болезней сердца
Профессор Нилеш Самани, в свою очередь, подчеркнул, что результаты научной работы не следует воспринимать как предупреждение о проблемах с сердцем для страдающих от плохого настроения или депрессией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала