Рейтинг@Mail.ru
Молдавская оппозиция собрала подписи для вотума недоверия правительству - РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавская оппозиция собрала подписи для вотума недоверия правительству

© Sputnik / Михай КараушУчастники акции сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду у здания парламента в Кишиневе
Участники акции сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 16 дек – РИА Новости. Депутат от молдавской партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что 34 парламентария от трех оппозиционных политформирований подписали инициативу о выдвижении вотума недоверия правительству Иона Кику, вопрос отставки кабмина будет рассмотрен на следующей неделе.
Согласно местному законодательству, для регистрации вотума недоверия нужны голоса минимум 34 депутатов из 101.
Митинг у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Запад готовит Молдавию к прогулке по антироссийским граблям
"Хочу сообщить, что 34 депутатов подписали инициативу о вотуме недоверия правительству Иона Кику. Ее подписали депутаты от партии "Действие и солидарность", партии "Платформа "Достоинство и правда", а также Демпартии. Нам нужно новое правительство, нам нужны досрочные выборы парламента, иначе мы не сможем провести те изменения в стране, которых ждут граждане Молдавии", - заявил Гросу на брифинге.
Он отметил, что инициатива будет официально выдвинута в среду на заседании парламента, сам вопрос отставки кабмина будет рассмотрен на следующей неделе.
Вотум недоверия может быть вынесен голосами 51 депутата. При этом Кику может сам до этого уйти в отставку, к чему его призывает оппозиция.
Ранее уйти в отставку Кику призвала избранный президент Молдавии Майя Санду, которая недовольна проектом налогово-бюджетной политики. Она также полагает, что правительство не справляется с экономическим кризисом, который вызван пандемией. Если после отставки кабмина депутаты не смогут сформировать новое правительство, то президент вправе распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.
Действующий президент Молдавии Игорь Додон на брифинге после еженедельной встречи с премьером и председателем парламента - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Додон заявил, что новый президент Молдавии "сеет хаос" в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала