Рейтинг@Mail.ru
Молдавские фермеры устроили стычку с полицией во время протеста - РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские фермеры устроили стычку с полицией во время протеста

© Sputnik / Михай КараушАкция протеста фермеров в Кишиневе. 16 декабря 2020
Акция протеста фермеров в Кишиневе. 16 декабря 2020 - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Акция протеста фермеров в Кишиневе. 16 декабря 2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 16 дек – РИА Новости. Молдавские фермеры устроили акцию протеста перед зданием парламента в Кишиневе, где в среду депутаты соберутся на заседание, аграрии приехали на тракторах, из-за чего произошла стычка с полицией, сотрудники правоохранительных органов не дают протестующим передвигаться на технике, передает корреспондент РИА Новости.
Молдавские фермеры протестуют с 6 декабря, а 9 декабря они получили разрешение на въезд в столицу и разместили около 200 тракторов на площади перед зданием правительства. Участники протеста требуют увеличить размер финансовой компенсации за урожай, который погиб в этом году из-за засухи. Они также сообщили, что намерены оставаться в центре до тех пор, пока власти не пойдут им навстречу. Фермеры настаивают, что кабмин должен либо выполнить их требования, либо уйти в отставку. При этом правительство Молдавии в августе приняло решение выделить около 18 миллионов долларов в качестве помощи для аграриев.
Фермеры узнали, что депутаты соберутся на заседание в среду, а не в четверг, и выдвинулись к зданию парламента на тракторах, куда их пытаются не пустить правоохранители. Здание парламента окружено кордоном полиции, движение в центре Кишинева перекрыто. Водители тракторов непрерывно сигналят, они надеются таким образом привлечь внимание властей к своим проблемам.
Ранее фермеры заявили, что хотят мирно добиться выполнения простых требований: чтобы власти отказались от идеи повысить НДС на сельхозпродукцию с 8% до 12%, а также выделили компенсацию в размере 3 тысячи леев (174 доллара) за каждый гектар земли, где урожай пропал из-за засухи.
Фермерам разрешено продолжать протест в центре Кишинева вплоть до 31 декабря.
Участники акции сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Запад готовит Молдавию к прогулке по антироссийским граблям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала