Рейтинг@Mail.ru
Глава Росстата объяснил, как данные онлайн-касс помогут считать инфляцию - РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Росстата объяснил, как данные онлайн-касс помогут считать инфляцию

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСоциальный работник закупает товары для продуктовых наборов пенсионерам в Москве
Социальный работник закупает товары для продуктовых наборов пенсионерам в Москве - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Использование данных контрольно-кассовой техники (ККТ) позволит Росстату быстрее и точнее рассчитывать инфляцию, сообщил глава статистического ведомства Павел Малков в интервью РИА Новости.
В ноябре в Росстате сообщали, что совместно с ФНС рассматривают возможность использовать данные контрольно-кассовой техники для расчета инфляции.
«
"Это увеличение скорости расчетов... Это расширение корзины товаров и услуг, которые мы оцениваем при расчете инфляции. Самое главное - это увеличение глубины проникновения... Использование данных контрольно-кассовой техники позволит нам существенно расширить географию...", - сказал Малков.
По его словам, на сегодняшний день ведомство собирает данные о ценах примерно в 300 городах. Это самые крупные населенные пункты, которые отвечают определенным критериям.
Введение госконтроля за ценами на базовые продукты
15 декабря 2020, 13:05
Инфографика
Как выросли цены на сахар, муку и подсолнечное масло в 2020 годуПосмотреть
Малков отметил, что ведомство будет подходить к использованию данных ККТ поэтапно. "Мы будем переходить на использование данных контрольно-кассовой техники только тогда, когда мы убедимся в сопоставимости полученных данных. А иначе нельзя будет данные, полученные ранее, сравнивать с теми данными, которые получим сейчас. Последствия для экономики могут быть очень-очень серьезными", - сказал он.
Глава ведомства подчеркнул, что Росстат не меняет методику расчета инфляции, а меняет только источники. "Методика остается неизменной, она соответствует всем международным стандартам. Но мы теперь, например, планируем данные по стоимости бензина брать не вручную с бензоколонок, а вычислять из базы, полученной по контрольно-кассовой технике", - пояснил он.
Читайте полный текст интервью Павла Малкова >>
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на Международном экспортном форуме Сделано в России - 2020 - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Белоусов объяснил ускорение инфляции на продукты питания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала