Рейтинг@Mail.ru
Семья погибшей в Эймсбери британки хочет судиться с Россией, сообщили СМИ - РИА Новости, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья погибшей в Эймсбери британки хочет судиться с Россией, сообщили СМИ

Полицейские у аптеки в Эймсбери - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Родные погибшей в Эймсбери британки Дон Стерджес сообщили Высокому суду Лондона о намерении инициировать судебную процедуру против России в связи со смертью женщины, сообщает газета Daily Mirror.
Утром 4 июля 2018 года полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Восьмого июля пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес скончалась в окружной больнице Солсбери.
Как сообщает издание, адвокаты семьи при обращении в Высокий суд опираются на Конвенцию о защите прав человека. В качестве ответчиков адвокаты заявляют Российскую Федерацию, министерство обороны и военную разведку (ГРУ). Начало процедуры может дать право адвокатам подать иск в будущем, однако пока юристы не передали в суд документы с изложением дела.
Лондонский суд в рамках рассмотрения подобного иска мог бы установить, стояла ли за смертью Стерджес Россия, отмечает издание. Однако суд мог бы заслушать дело только после того, как будет закончено коронерское расследование, начатое с целью установить обстоятельства смерти Стерджес, его результаты ожидаются в следующем году.
Пострадавший в Эймсбери британец Чарльз Роули - РИА Новости, 1920, 22.09.2019
Отравленный в Эймсбери британец решил отсудить у России миллион фунтов
Четвертого марта 2018 года в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сентябре 2018 года заявила, что не смогла подтвердить, что образцы нервно-паралитического вещества, использованного при отравлениях в британских Эймсбери и Солсбери, были из одной партии.
Полицейские у грузовика, в котором были обнаружены 39 замороженных тел, в британском городе Грейс - РИА Новости, 1920, 03.11.2019
Как британские пропагандисты устроили Китаю "отравление в Солсбери"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала