Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали, что поменять в законе "о переаттестации духовенства" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ рассказали, что поменять в законе "о переаттестации духовенства"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВыпускной акт Московской духовной академии
Выпускной акт Московской духовной академии - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек – РИА Новости. Представители духовенства и сотрудники религиозных организаций, которые получили образование за рубежом и уже работают в России, не должны переаттестовываться, заявила РИА Новости руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).
Во вторник Госдума в первом чтении приняла резонансный законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". В частности, в нынешнем виде он предусматривает для священнослужителей и "персонала религиозных организаций", которые получили духовное образование за рубежом, обязательную переаттестацию в российских учебных заведениях, иначе они не смогут заниматься преподавательской и религиозной деятельностью.
Эта норма вызвала негативную реакцию со стороны российских буддистов, которые традиционно получают духовное образование за рубежом. Также свою озабоченность выразили некоторые мусульманские, еврейские, протестантские и католические организации. В сентябре 2020 года совет Госдумы отложил первое чтение законопроекта. Как прокомментировал тогда ситуацию глава комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, законопроект вызвал большой резонанс и "стало очевидно, что необходимо провести дополнительные консультации с представителями конфессий".
"Представляется необходимой корректировка положения законопроекта… Священнослужители и лица, составляющие религиозный персонал, уже осуществляющие на сегодняшний день религиозную и преподавательскую деятельность в нашей стране, не должны аттестовываться", - сказала игумения Ксения.
По ее словам, обязательной аттестации и дополнительному обучению в духовных образовательных организациях на территории России, как того требует законопроект, должны подлежать только "те обучившиеся за рубежом священнослужителя и лица из числа религиозного персонала, которые начнут осуществлять религиозную и преподавательскую деятельность в России после вступления в силу нового закона".
Таким образом, в РПЦ поддержали инициативу профильного комитета Госдумы.
Азбука и букет цветов на парте - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
В Госдуме пояснили принятие законопроекта "О переаттестации духовенства"
Ранее в пресс-службе комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, пояснили РИА Новости, что в первое чтение законопроект прошел без изменений, а ко второму его обещали дополнить нормой о том, что "представителям духовенства, а также персоналу религиозных организаций, которые уже ведут свою деятельность в РФ, не нужно будет проходить переаттестацию". Также в комитете заверили, что "ведут консультации с представителями конфессий", и держат их в курсе поправок, которые готовятся ко второму чтению.
Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" в части совершенствования правового регулирования деятельности религиозных объединений" (№ 992354-7)" был внесен в Госдуму в июле 2020 года. Основная цель предлагаемых изменений, согласно пояснительной записке к законопроекту, заключается в том, чтобы "не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию". Новый проект ФЗ также призван предотвратить "вовлечение участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала