Рейтинг@Mail.ru
Скульптурную композицию "Атом Солнца Олега Табакова" открыли в Москве - РИА Новости, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Скульптурную композицию "Атом Солнца Олега Табакова" открыли в Москве

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Скульптурную композицию "Атом Солнца Олега Табакова" открыли в понедельник рядом с Театром Табакова на Малой Сухаревской площади в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Открытие композиции рядом с Новой сценой Театра Табакова приурочено к 85-летию со дня рождения актера, основателя и худрука "Табакерки". Юбилей мастера театр отметил 17 августа.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкОткрытие памятника Олегу Табакову
Открытие памятника Олегу Табакову - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Открытие памятника Олегу Табакову
На открытии присутствовали вдова Олега Табакова, актриса Марина Зудина, его дети Антон, Павел и Маша, актеры Евгений Миронов, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Ирина Апексимова, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий и другие.
«
"Уходит поколение титанов, но они будут жить, пока мы о них помним, пока они у нас в сердцах. Олег Павлович сказал: "Смысл жизни в том, что жизнь не заканчивается", и эта фраза зафиксирована на "Атоме Солнца", - сказал худрук театра Олега Табакова Владимир Машков.
Композицию, установленную на средства родных, друзей, учеников и коллег Табакова, создал народный художник РФ Александр Рукавишников. Она относится к типу городской скульптуры и не имеет ни постамента, ни подиума, благодаря особенностям монтажа ее можно перемещать. В этой композиции Олег Табаков и кот Матроскин сидят на подмостках, прислонившись к сфере – "Атому Солнца", символу таланта.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкОткрытие памятника Олегу Табакову
Открытие памятника Олегу Табакову - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Открытие памятника Олегу Табакову
"В этот шар можно зайти, а на этих подмостках-плоту они едут в вечность. Это не памятник на постаменте, а четыре тонны нашей любви в бронзе. Для меня это счастливейший день, мы сделали еще один шаг, чтобы театр был и на улице", - добавил Машков.
Ученик Табакова, актер и худрук Театра наций Евгений Миронов отметил, что все, что делал Табаков, огромное количество дел одновременно, он делал всегда талантливо.
«
"Когда мне сказали про эту композицию, макет был уже готов. Олег Павлович не может быть один – почему я с этим согласилась, в Матроскине объединилось все – и детство, и все-все, Олег Павлович будет не один, для меня это очень важно", - сказала Ольга Зудина.
"Олег Павлович озвучил 27 мультфильмов, благодаря его Матроскину "Простоквашино" живет до сих пор. После того, как Олег Павлович его озвучил, художник серьезно изменили образ кота", - рассказала председатель правления студии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева.
Открытие фотовыставки, посвященной 85-летию О. П. Табакова - РИА Новости, 1920, 17.08.2020
Фотовыставка в честь 85-летия Табакова открылась на Чистопрудном бульваре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала