Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: США не смогли остановить строительство "Северного потока — 2" - РИА Новости, 13.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg: США не смогли остановить строительство "Северного потока — 2"

© AP Photo / dpa / Stefan SauerТрубы для строительства газопровода Nord Stream 2 в порту Мукран, Германия
Трубы для строительства газопровода Nord Stream 2 в порту Мукран, Германия - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Россия продолжит достраивать газопровод "Северный поток — 2", несмотря на усилия США, сообщает Bloomberg.
Год назад работы по прокладке труб пришлось остановить из-за санкций США против участвующих в проекте компаний. Кроме того, Вашингтон намерен в декабре одобрить новые ограничения в отношении проекта. США опасаются, что магистраль позволит России оказывать "слишком много влияния" на Европу и лишит американский сжиженный природный газ доли на этом рынке, отмечается в материале.
Тем не менее судно "Фортуна" возобновило укладку двух параллельных подводных участков "Северного потока — 2". Судно проложит 2,6-километровый участок газопровода в водах Германии.
Трубы для строительства газопровода Nord Stream 2 на площадке в порту Мукран, Германия - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
В США заявили, что "Северный поток — 2" никогда не будет функционировать
Ожидается, что следующая порция санкций США будет касаться компаний, которые имеют доступ к американской финансовой системе и предоставляют страховые и сертификационные услуги организациям, достраивающим газопровод.
В ФРГ, в свою очередь, ищут способы защитить свой участок проекта от американских ограничений с помощью юридических механизмов.
«

"Германия должна подготовиться к "жесткой конфронтации", чтобы защитить свои интересы в этом проекте, который позволит увеличить поставки природного газа из России", — заявил заместитель председателя фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Рольф Мютцених.

Федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания, в которую ведет "Северный поток — 2", предложила создать защищенное государством юридическое лицо, которое будет держать активы внутри фонда, занимающегося защитой окружающей среды. Немецкие компании могли бы предоставлять российской стороне свои услуги через фонд и его предприятие, а не напрямую Nord Stream 2, что оградит "Северный поток — 2" от санкций. В официальном предложении правительства земли от 23 ноября подчеркивается, что в этом направлении нужно действовать "в срочном порядке". В Министерстве финансов и Министерстве энергетики федеральной земли отказались прокомментировать это предложение.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Соединенные Штаты продвигают в Европу свой сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения проекта.
Полную версию материала читайте на сайте ИноСМИ>>
Трубоукладочное судно Фортуна - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Названы сроки окончания строительства "Северного потока – 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала