Рейтинг@Mail.ru
Умер последний ветеран легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - РИА Новости, 12.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер последний ветеран легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

© Фото : Официальный сайт Администрации ГО г. Уфа Республики БашкортостанПарад для 102-летнего участника Великой Отечественной войны Мугина Нагаева в Уфе в День защитника Отечества
Парад для 102-летнего участника Великой Отечественной войны Мугина Нагаева в Уфе в День защитника Отечества - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Читать ria.ru в
УФА, 12 дек – РИА Новости. Житель Башкирии Мугин Нагаев - последний ветеран легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах и участвовала в сражениях Сталинградской битвы, скончался на 103-м году жизни, сообщил глава региона Радий Хабиров.
«

"Мугин Каримович Нагаев прожил достойную, долгую жизнь, в январе ему должно было исполниться 103 года. Это человек удивительной судьбы, последний герой Башкирской кавалерийской дивизии, кавалер орденов Красного Знамени, Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Александра Невского и первый кавалер ордена генерала Шаймуратова. Такие люди – пример для нашей молодёжи, для нас всех. Сегодня мы проводили героя в последний путь с глубоким уважением", - написал Хабиров на своей странице в "ВКонтакте".

Он отметил, что власти региона увековечат память героя.
По справке регионального правительства, Нагаев родился в 1918 году в селе Сукулово Ермекеевского района. С декабря 1941 года по декабрь 1945-го Мугин Каримович служил в 112-й Башкирской кавалерийской дивизии командиром взвода противотанковой батареи. За проявленные в боях мужество и героизм, его дважды представляли к званию Героя Советского Союза.
В Уфе провели парад для 102-летнего ветерана - РИА Новости, 1920, 23.02.2020
В Уфе провели парад для 102-летнего героя-фронтовика
В правительстве Башкирии РИА Новости уточнили, что Нагаев был последним ветераном 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. "Летом 2020 года скончался предпоследний боец дивизии Габдулхай Зарипов", - сказал собеседник.
В феврале 2020 года депутаты Башкирии установили в республике памятную дату, посвященную подвигам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах и участвовала в сражениях Сталинградской битвы.
День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии будет отмечаться ежегодно 13 ноября.
Гиндулла Сахипов - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
В Татарстане ветеран войны получил орден за свой подвиг спустя 75 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала