Рейтинг@Mail.ru
МИД раскритиковал признание США суверенитета Марокко над Западной Сахарой - РИА Новости, 12.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД раскритиковал признание США суверенитета Марокко над Западной Сахарой

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Решение президента США Дональда Трампа признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой и открыть там американское консульство угрожает региональной стабильности и может спровоцировать новый виток вооруженного насилия в Сахаро-Сахельской зоне, говорится в комментарии МИД РФ.
Ранее Трамп заявил, что Израиль и Марокко договорились о полной нормализации дипломатических отношений, при этом США согласились признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой. Представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик заявил, что позиция ООН по Западной Сахаре не изменилась и решение вопроса может быть найдено только на основе резолюций ООН.
В российском министерстве подчеркнули, что приветствуют соглашение Израиля и Марокко о нормализации отношений при том понимании, что оно будет способствовать скорейшему справедливому решению палестинской проблемы и оздоровлению общей обстановки в ближневосточном регионе.
"Вместе с тем отмечаем, что фактически в привязке к этому событию Вашингтон предпринял очередной односторонний шаг, угрожающий региональной стабильности. Речь идет о признании США суверенитета Марокко над всей территорией Западной Сахары и намерении открыть там американское консульство. Таким своим решением администрация Трампа пошла на подрыв общепризнанной международно-правовой базы западносахарского урегулирования, предусматривающей определение окончательного статуса данной территории через референдум. Эта новая позиция США может серьезно затруднить усилия ООН по продвижению западносахарского урегулирования, обострить отношения между непосредственно вовлеченными сторонами, спровоцировать новый виток вооруженного насилия в Сахаро-Сахельской зоне", - говорится в сообщении МИД.
Рабат, Марокко - РИА Новости, 1920, 23.01.2020
Парламент Марокко утвердил суверенитет над водами Западной Сахары
Принципиальная позиция Москвы в отношении западносахарской проблемы неизменна, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.
"Полагаем, что ее долгосрочное и справедливое решение возможно только на основе выполнения резолюций СБ ООН в рамках процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН. Путь к этому пролегает через возобновление прямых переговоров между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО при ооновском посредничестве", - подчеркнули в МИД.
Западная Сахара - территория на северо-западе Африки. С 1884 года этот регион был испанской колонией. В 1973 году в Западной Сахаре был создан Народный фронт освобождения Западной Сахары (Полисарио). В 1975 году при активном давлении Марокко и Мавритании в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной - Мавритании.
Сейчас около 80% территории Западной Сахары контролирует Марокко, остальную часть - Фронт Полисарио, провозгласивший Сахарскую Арабскую Демократическую Республику. С 1991 года, после достижения договоренности о прекращении огня, в Западной Сахаре действует миротворческая миссия ООН по референдуму, созданная по мандату Совета Безопасности ООН.
Пересохшая река Кирпильцы у хутора Беднягина в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Климатическая катастрофа в Азии неизбежна. Как скоро она наступит?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала