Рейтинг@Mail.ru
Путин прокомментировал ситуацию со статьей о призывах к экстремизму - РИА Новости, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прокомментировал ситуацию со статьей о призывах к экстремизму

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть тему о возможности частично декриминализировать статью о призывах к экстремистской деятельности, предусматривающую административную ответственность за первое такое нарушение, как это делается в случае призывов к сепаратизму.
В четверг Путин по видеосвязи провел встречу с членами президентского совета по правам человека. Стенограмма закрытой части беседы опубликована в пятницу на сайте Кремля. Как следует из текста, член СПЧ Александр Верховский предложил обсудить возможность декриминализации статьи о призывах к экстремистской деятельности.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Путин пообещал разобраться в статье УК о госизмене
"Вы предлагаете декриминализировать вообще статью, убрать статью о призывах к экстремистской деятельности?", - уточнил Путин у правозащитника.
Верховский возразил, что об этом речи не идет. "Нет, конечно, нет. Как же ее можно убрать. Я за то, чтобы проделать с ней ту же процедуру, которую проделали только что с призывами к сепаратизму, чтобы в первый раз это было административное правонарушение, и только во второй было уголовное. Частично, с административной преюдицией", - пояснил он.
Президент отметил, что сепаратизм является очень тяжелым правонарушением, которое подрывает основы существования государства. Но и призывы к экстремистской деятельности, по его словам, не менее опасная вещь, исходя из того, что происходит на практике, в жизни.
Президент РФ Владимир Путин во время рабочей встречи в режиме видеоконференции с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым - РИА Новости, 1920, 29.05.2020
Путин утвердил новую редакцию стратегии противодействия экстремизму
"Призывы к экстремистской деятельности в многонациональном государстве, это очень вещь серьезная и очень опасная, я уже не говорю что все, что касается экстремизма, напрямую связанного с терроризмом. Вот это просто внимательно надо посмотреть. Я обещаю вам, что мы это сделаем. Во что это выльется, пока не знаю", - заявил Путин.
Правозащитник уточнил, что здесь возможно разделение на разные составы. "Может быть. Я не исключаю этого. Просто сейчас не могу вам сказать окончательно свое мнение по этому вопросу", - ответил президент.
По словам Верховского, также не хватает разъяснений Верховного суда по уголовным составам, которые относятся к продолжению деятельности запрещенных организаций, и рекомендаций суда по правоприменению в сфере свободы совести.
"По поводу разъяснений со стороны Верховного суда тех положений, о которых вы упомянули, да, наверное, это целесообразно сделать. Я (председателя Верховного суда - ред.) Вячеслава Михайловича Лебедева попрошу об этом, попрошу поработать над этим", - пообещал Путин.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 20.02.2020
Путин: система противодействия экстремизму должна стать более гибкой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала