Рейтинг@Mail.ru
Власти: Москва будет готова к климатическим изменениям - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Власти: Москва будет готова к климатическим изменениям

Москва - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал о произошедших в последние годы изменениях в инфраструктуре российской столицы, выразив уверенность, что она будет подготовлена к климатическим изменениям.
В четверг на конференции в рамках Московского урбанистического форума он заявлял, что в этом году усилия столичных властей "высоко оценило международное сообщество", Москва впервые вошла в список городов категории А рейтинга Международного проекта по раскрытию данных о выбросах парниковых газов Carbon Disclosure Project (CDP) по экологической отчетности.
«
"В список вошли 88 городов из 591 города, подавших отчетность. Мы собираемся дальше продолжать те изменения, которые начаты 10 лет назад, которые происходили в течение 10 лет. С уверенностью смотрим в будущее и считаем, что мы подготовим город к климатическим изменениям", - сказал Кульбачевский.
Изменения климата сопровождается увеличением числа нехарактерных для конкретного региона природных явлений и связанной с ними нагрузки на инфраструктуру. Для Москвы, в частности, это количество переходов температуры через 0 градусов, когда осадки могут выпадать в виде "ледяного дождя".
По словам Кульбачесвкого, повышение устойчивости функционирования инфраструктуры города реализуется за счет обеспечения надежности ее работы и имеющихся резервных мощностей.
Синица в парке Серебряный бор в Москве - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Горожане в перьях: как ухаживать за обитателями московских парков зимой
"В сфере топливно-энергетического комплекса сократилась уязвимость Москвы за счет модернизации тепловых, энергетических сетей, перекладки линий энергосбережения под землю. Система газоснабжения - одна из самых надежных систем, и воздействие опасных природных явлений минимально. Девять лет подряд город проводит свою работу без аварийных отключений", - рассказал глава департамента.
По его словам, в сфере водоснабжения Москва обеспечена качественным водоснабжением на 99,9%, резерв мощности водоподготовки и водоснабжения на данный момент составляет около 50%. В сфере водоотведения внедрены лучшие технологии на очистных сооружениях хозбытовой канализации, резерв мощности системы водоотведения в Москве составляет 39%.
Кульбачевский отметил, что в столице строятся новые жилые дома "не ниже класса Б, что позволяет сэкономить более 70 кВт/ч на 1 квадратный метр ежегодно". "Экономия каждой квартиры - 20-30% в год на коммунальных платежах, на 20% более энергоэффективные. Реновация одного дома предотвратит выброс 48 килограммов парниковых газов ежегодно", - добавил он.
Одним из важных аспектов адаптации городского хозяйства к изменениям климата чиновник назвал развитие зеленой инфраструктуры, поскольку "озелененные территории более энергоэффективны, чем территории с искусственными поверхностями".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала