Рейтинг@Mail.ru
ОНФ предложил создать базу "неизвестных" пациентов - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОНФ предложил создать базу "неизвестных" пациентов

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСъезд Общероссийского народного фронта
Съезд Общероссийского народного фронта - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Общероссийский народный фронт предлагает создать в РФ единую базу "неизвестных" пациентов для облегчения поиска пропавших людей, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения.
Госдума в среду приняла закон, которым медицинским организациям разрешается сообщать сведения для установления личности людей, потерявших память. Он был разработан по поручению президента России Владимира Путина в ответ на обращение координатора проекта ОНФ "Поиск", председателя поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Григория Сергеева. Общественники поддерживают принятие закона, но заявляют, что он не дает эффективных инструментов работы поисково-спасательным отрядам.
Автомобиль Следственного комитета РФ  - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
В СК рассказали, что делать при пропаже ребенка
"Самое главное впереди – создание единой базы, обеспечение ее всероссийской работы, гарантия попадания в нее всех неизвестных пациентов, неопознанных трупов и лиц, захороненных за государственный счет. Не менее важна доступность данных для полиции, родственников пропавших и для добровольцев. От того, кто и с какой энергией будет работать над созданием базы, от глубины понимания проблемы прямо пропорционально зависят шансы пропавших на скорейшее обнаружение", - приводит пресс-служба ОНФ слова Сергеева.
В ОНФ напомнили, что ежегодно в России пропадают без вести более 180 тысяч человек, из которых 20-25 тысяч остаются ненайденными. По оценкам экспертов, более 80% из них находятся либо в медицинских учреждениях как неизвестные пациенты, либо поступили в морг как неопознанные тела, либо как неизвестные захоронены за государственный счет.
"Такая база востребована. Вопрос доступа к этой базе надо продумать... Мы в ОНФ можем дать сигнал руководству правоохранительных органов и вместе разработать механизм взаимодействия с добровольцами, который можно прописать в подзаконном акте", - сказал член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин, слова которого приводит пресс-служба.
Тяжёлый беспилотник вертикального взлёта - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
В России к 2023 году появится дрон для эвакуации потерявшихся людей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала