Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры рассказало о потерях российской киноотрасли из-за пандемии - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Минкультуры рассказало о потерях российской киноотрасли из-за пандемии

© РИА Новости / Александр КряжевСанитарная обработка зала после окончания сеанса в кинотеатре
Санитарная обработка зала после окончания сеанса в кинотеатре  - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Киноиндустрия России из-за ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, может потерять практически 23 миллиарда рублей, заявил замминистра культуры Максим Ксензов.
"В этом году случился форс-мажор, и отрасль может понести почти 23 миллиарда рублей убытков. Это примерно 50 процентов годового оборота. Конечно, важно в данной ситуации не растерять достигнутые достижения", - рассказал он.
Согласно материалам презентации, представленной заместителем министра, эти показатели являются существенным риском для киноиндустрии и возвращения к показателям 2010 года.
Также отмечается, что в условиях последствий COVID-19 киноиндустрия России столкнется с нехваткой ресурсов для нового производства, существенным снижением поступлений от ключевых каналов дистрибуции. Так, всего за пять лет возможные потери отрасли из-за коронавируса могут составить 32 миллиарда рублей.
По его словам, доля российского кино на нашем рынке на данный момент составляет больше 20 процентов, что является важным показателем, который нельзя упустить.
"В два раза увеличили производство за последние десять лет, создали механизм прозрачного контроля в отрасли. Система статистики позволила в этом году в первую очередь обосновать и доказать необходимость государственной поддержки", - заявил он в четверг на пресс-конференции "Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации".
В приветственном слове к участникам заседания министр культуры России Ольга Любимова подчеркнула необходимость создания условия для выхода отечественного кинематографа на новый, качественный уровень.
Смотрительница в Национальном музее Прадо в Мадриде, Испания - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Итоги 2020 года в культуре: что нового появилось и от чего мы отвыкли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала