Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Бурятии стало самым сильным на Байкале с 1999 года - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясение в Бурятии стало самым сильным на Байкале с 1999 года

Лед на озере Байкал - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 10 дек – РИА Новости. Землетрясение 10 декабря с эпицентром в районе залива Провал на Байкале стало самым сильным с 1999 года, сообщила РИА Новости директор Байкальского филиала единой геофизической службы Елена Кобелева.
Утром 10 декабря в Бурятии и Иркутской области произошло землетрясение. Эпицентр находился в заливе Провал на Байкале в Кабанском районе Республики Бурятия. В эпицентре интенсивность составляла 7,6 баллов, в Иркутске – 5 баллов.
"С 1999 года это землетрясение с эпицентром в середине Байкала - самое сильное. Это вполне ожидаемо. События такой энергии должны происходить на Байкале раз в 10-12 лет. Пусть лучше пройдет несколько таких сейсмособытий, чем одно такое, как в 1862 году, когда образовался залив Провал", - пояснила Елена Кобелева.
По ее словам, землетрясение утром 10 декабря в Иркутской области ощущалось сильнее, чем в Бурятии, поскольку территория Приангарья находится на платформе, которая имеет другую геологическую структуру. В Бурятии также был зафиксирован один крупный афтершок, который в Иркутской области практически не ощущался.
Сейсмическая диаграмма с пиковыми значениями - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
В эпицентре землетрясения в Бурятии зафиксировали крупный афтершок
Землетрясение 1862 года в средней части Байкала получило название Цаганского по одноименной степи на восточном берегу озера. Его интенсивность составляла в эпицентре 10 баллов. Площадь 230 квадратных километров ушла под воду, на ее месте образовался залив Провал. Под воду ушли несколько бурятских улусов, три человека погибли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала