Рейтинг@Mail.ru
Российские производители готовы заместить поставки импортных томатов - РИА Новости, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские производители готовы заместить поставки импортных томатов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПродажа помидоров на Преображенском рынке в Москве
Продажа помидоров на Преображенском рынке в Москве - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российские производители вполне смогут заместить предложение импортных томатов в условиях ограничений их поставок из других стран, при этом с внутреннего рынка уйдет дешевая и небезопасная для здоровья продукция, заявил РИА Новости президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников.
Россельхознадзор в последние недели сообщил о введении ограничений на ввоз растительной продукции - в основном, помидоров и перцев - из целого ряда стран. Вводимые меры связаны с её качеством: в ней все чаще стали обнаруживать опасные вирусы.
Томаты - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Эксперт оценил последствия запрета поставок томатов из Азербайджана
«
"Мы вполне сможем заместить импортные томаты, в том числе, не только за счет справедливой цены, доступной для потребителя, но и за счет того, что теперь российские производители смогут выстроить эффективные бизнес-модели, развивать собственные производства и значительно поднять показатели по импортозамещению, как это уже произошло по импортозамещению огурца", - сказал Ситников.
Он напомнил, что в 2020 году замещение импорта по огурцу уже достигло практически 95%, а по томату составляет пока 60%. Но ранее порядка 45% потребляемых томатов завозились в Россию из других стран, в том числе из Азербайджана, Турции, Китая, поэтому российские производители, продолжил эксперт, получили возможность окупить вложенные средства и более оптимистично смотреть на строительство новых теплиц даже в отсутствие господдержки.
Продажа овощей на рынке - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Российские ретейлеры пообещали незаметно заместить томаты из Азербайджана
Ситников уверен, что для российского потребителя сложившаяся ситуация не обернется значительным ростом цен на томаты. "Безусловно, уйдет категория томатов с очень низкой ценой и низким качеством, небезопасных для здоровья. Сегмент качественных томатов не претерпит изменений с точки зрения цены", - сказал собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала