Рейтинг@Mail.ru
Спецпоказы к 100-летию Тонино Гуэрры пройдут в "Иллюзионе" - РИА Новости, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Спецпоказы к 100-летию Тонино Гуэрры пройдут в "Иллюзионе"

© Compagnia Cinematografica Champion (1964)Кадр из фильма "Брак по-итальянски"
Кадр из фильма Брак по-итальянски
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Специальные показы к 100-летию итальянского сценариста и режиссера Тонино Гуэрры пройдут с 11 по 13 декабря в московском кинотеатре "Иллюзионе", сообщила пресс-служба проекта.
"Показы в рамках специального проекта Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" приурочены к 100-летию со дня рождения Тонино Гуэрра — режиссера, сценариста, поэта, соратника Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Андрея Тарковского и других великих режиссеров XX века. В "Иллюзионе" пройдет пять показов картин, снятых по сценарию Тонино Гуэрра — "Пыль времени" (2008) Тео Ангелополуса, "Казанова 70" (1965) Марио Моничелли, "Три брата" (1980) Франческо Рози, "Брак по-итальянски" (1964) Витторио де Сика и анимационные фильмы Андрея Хржановского "Долгое путешествие" и "Лев с седой бородой", - говорится в сообщении.
Это первый показ в России отреставрированной версии "Долгого путешествия" после мировой премьеры на Венецианском кинофестивале 2020 года.
Кроме того, к юбилею мастера подготовлен онлайн-проект, где будут представлены редкие фотографии и рисунки Тонино Гуэрры и Федерико Феллини, а также материалы выставки "И дни, когда шел снег", проходящей в декабре на киностудии "Ленфильм".
Специально для онлайн-программы режиссеры и кинокритики, чей творческий путь или метод нашли отражение в мире Тонино Гуэрры, в формате коротких видеоэссе расскажут о фильмах, показанных в рамках проекта.
Тонино Гуэрра родился 16 марта 1920 года в Италии в небольшом городке Сантарканджело. Гуэрра создал сценарии к фильмам, которые вошли в золотой фонд классики мирового кино, в частности для Микеланджело Антониони он написал сценарии "Затмения", "Фотоувеличения", "Забриски Пойнт" и других. Вместе с Феллини Тонина придумал пьесу "Амаркорд", а также сценарии фильмов "И корабль плывет…" и "Джинджер и Фред". С Тарковским Гуэрра работал над фильмом "Ностальгия".
Кинотеатр Иллюзион открыт после ремонта в Москве - РИА Новости, 1920, 12.02.2020
Дебютные фильмы кинорежиссеров будут показывать кинотеатре "Иллюзион"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала