Рейтинг@Mail.ru
Армин-Паулюс Хампель: ФРГ нельзя прогнуться под США по "Северному потоку" - РИА Новости, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армин-Паулюс Хампель: ФРГ нельзя прогнуться под США по "Северному потоку"

© AFP 2024 / John MacDougallОфициальный представитель фракции "Альтернатива для Германии" по международной политике, член комитета по международным делам Бундестага ФРГ Армин-Паулюс Хампель
Официальный представитель фракции Альтернатива для Германии по международной политике, член комитета по международным делам Бундестага ФРГ Армин-Паулюс Хампель - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать ria.ru в
Официальный представитель фракции "Альтернатива для Германии" по международной политике, член комитета по международным делам Бундестага ФРГ Армин-Паулюс Хампель рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Светлане Берило о том, зачем делегация его партии приезжала в Москву, что в ней думают о перспективах завершения строительства газопровода "Северный поток 2", и как Берлин должен вести себя в диалоге по этому вопросу с США, а также о том, как наладить отношения ФРГ и России, и что он думает о предстоящих выборах в германский парламент.
Какие ожидания у АдГ относительно предстоящих выборов в Германии?
– Я считаю, что АдГ, с одной стороны, не только смогла войти в парламенты 16 земель, в Европейский парламент, а также в Бундестаг, где она представлена на протяжении уже многих лет, но она также нашла свой электорат. И опросные институты сообщают нам, что у нас 7-8% постоянных избирателей, это очень много.
Вы знаете, что наша партия на прошлых федеральных выборах (в 2017 году – ред.) набрала 12,6%. И я уверен в том, что мы такой результат сохраним. Хотелось бы, конечно, больше, и, возможно, так и произойдет при определенных обстоятельствах. В настоящее время немцы не согласны с мерами федерального правительства и руководства земель, введенными на фоне коронавируса. Люди уже устали. И мы относимся к критикам этих мер.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
"Тревожит число смертей". Меркель поддержала ужесточение мер против COVID
Мы убеждены, что если речь идет действительно о пандемии, то в таком случае федеральное правительство действовало неправильно, тогда было бы разумным еще весной обеспечить особой защитой людей, входящих в группы риска, обозначенными всеми экспертами. Около 85% инфицированных коронавирусом людей переносят его как легкий грипп, у оставшихся 15% иная ситуация, к этим 15% принадлежат пожилые люди и те, кто ранее имел заболевания. И мы с самого начала предлагали, чтобы эта группа риска была обеспечена особой защитой, чтобы благодаря этому избежать тотального локдауна для экономики и общества. Это актуально и сегодня.
На наш взгляд, меры федерального правительства избыточны и, самое главное, они не достигают цели, не предотвращают катастрофы, которой и является пандемия, они не защищают от угрозы пандемии. Прежде всего, необходимо было бы защищать группы риска. Но в действительности было не так. На наш взгляд, сегодня необходимо защитить эту группу, а затем посмотреть, имеет ли это эффект – получилось ли резко снизить количество зараженных.
Федеральное правительство действует иначе, оно приостановило большую часть общественной жизни, понесло экономические потери, которые оцениваются сотнями миллиардов евро. Если к весне следующего года люди перестанут воспринимать эти меры и поймут, что правительство выбрало неправильный путь, тогда, конечно, эта ситуация прибавит голосов АдГ. Ведь мы с самого начала настаивали на другом, более приемлемом пути.
Пустая улица перед Бранденбургскими воротами в Берлине во время карантина, введенного в связи с коронавирусом - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Оппозиция Германии предрекла немцам "злое пробуждение"
Ожидаете ли вы также, что АдГ сохранит статус самой большой оппозиционной партии в Германии?
– По крайней мере, мы претендуем на это. Мы видим себя единственной реальной оппозиционной партией в немецком Бундестаге. Другие партии, в сущности, заключили соглашение, они не только хотят оставаться в Бундестаге, но и не хотят делиться своей властью. И уж точно – не с новоприбывшей партией, как АдГ.
Какие контакты в ближайшем будущем запланированы у представителей вашей партии с российской стороной? Планирует ли партия встречу с руководством нашей страны?
– Мы бы охотно встретились с вашим президентом и с радостью пообщались бы с ним. Но мы – маленькая оппозиционная партия в Бундестаге. Я не знаю, найдет ли российский президент для нас время. Если найдет, будем этому очень рады. Думаю, в действительности у нас очень много тем, по которым мы могли бы обменяться мнениями. Среди них те, которые мы во вторник обсудили с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. А также, возможно, мы предложили бы новую главу в истории германо-российских отношений, считаем это крайне необходимым.
С другой стороны, мы хотели бы также сконцентрироваться на экономических темах: санкции против России наносят вред не только российской экономике, но и германской. Так, например, в Саксонии, откуда родом мой коллега Тино Крупалла (сопредседатель "Альтернативы для Германии" – ред.), пострадала вся промышленность. Насколько я знаю, потери германской экономики из-за этих санкций за прошедшие годы составили около 120 миллиардов евро. Думаю, вскоре эта цифра перешагнет показатель в 200 миллиардов. Особенный ущерб это наносит немецкому среднему классу. И все это в скором времени можно закончить, к этому призывает АдГ с самого начала – к отмене санкций. Введение санкций редко к чему-либо приводило в истории, скорее, вообще никогда. Нам следует искать путь взаимопонимания, а не конфронтации.
Флаг России и Германии в Берлине - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Возможна ли перезагрузка отношений Москвы и Берлина? Мнение эксперта
Мы хотим также встретиться с представителями торговых палат, хотели бы получить пояснения по ситуации с санкциями с германской и российской стороны. Мы прибыли сюда, чтобы изучить все, хотим разобраться в ситуации в России. Мы хотим изучить возможности, в которых мы снова придем к общему мнению. И, конечно же, как оппозиционная партия мы хотели бы привезти с собой в Германию аргументы, которые бы представили в Бундестаге, оказав тем самым определенное давление на федеральное правительство – с тем, чтобы показать, что существуют альтернативы, есть возможности для компромисса, которые позволят вскоре вернуться к нормальным германо-российским отношениям. Для этого необходимо, прежде всего, доверие, которое мы, к сожалению, потеряли.
Как вы считаете, может ли Германия отказаться от завершения "Северного потока 2" под давлением США?
– Фракция АдГ в Бундестаге Германии приняла стратегический документ под девизом "Настоящая политика в интересах Германии". Мы призываем федеральное правительство, прежде всего, сосредоточить внимание на национальных интересах Германии, чтобы затем координировать свои действия с нашими европейскими соседями, а также с нашими друзьями в США. Между США и Германией ведется спор по поводу завершения строительства "Северного потока 2", поскольку в американских интересах продавать природный газ в Европу, но это не в интересах Германии – этот газ дороже. Проект "Северный поток 2" практически завершен, и тут германскому правительству нельзя прогнуться под американским давлением. Американский президент Дональд Трамп против этого проекта, но ведь он предприниматель. С ним и надо вести переговоры как с предпринимателем.
Я убежден, что мы найдем решение. В качестве примера: если бы Германия соответствовала тем критериям в 2%, то есть если бы она 2% своего внутреннего валового продукта выделяла на оборону, как того требуют американские партнеры, тогда был бы маневр для переговоров, чтобы и американцы согласились с "Северным потоком 2".
Погрузка труб для строительства газопровода Северный поток-2 - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
"Соответствует интересам". Немецкий депутат поддержал "Северный поток-2"
В споре с американцами нужно пытаться все прояснить, так работает реальная политика. Нужно противопоставлять свои интересы интересам других, но нужно и отстаивать их, исходя из интересов Германии. Проект также и в интересах России, он выгоден нам обоим. "Северный поток 2" обеспечивает нас важным источником энергии, в котором мы нуждаемся, независимо от третьих стран, которые могут перекрыть трубопровод в некоторых случаях, как уже случалось в прошлом.
Верите ли вы в успешное завершение проекта?
– Я требую от федерального правительства, чтобы оно сделало все для того, чтобы обеспечить быстрое завершение строительства трубопровода. А также – чтобы оно заявило другим своим партнерам, в том числе Франции, глава которой высказывался против проекта, что мы дойдем до конца, что это в интересах Германии. Нужно проявить готовность к вступлению в спор. Иногда это необходимо. Этого не нужно бояться.
– На ваш взгляд, что может поспособствовать улучшению двусторонних отношений между Германией и Россией?
– Я думаю, что доверительные отношения между немецким правительством и президентом Путиным и его администрацией в последние месяцы и недели омрачились. И я считаю, что самая важная задача – чтобы это доверие вновь вернулось. Германия всегда считала себя брокером, посредником между Востоком и Западом. Эта роль хорошо ей подходит. У нас не только хорошие отношения с Россией, но и понимание России, чего, возможно, по большей части, у других западноевропейских стран нет. Таким образом, у Германии роль посредника предопределена, и она должна помнить о своих интересах. Наши интересы заключаются не только в экономических сферах, но также и во взаимопонимании с Россией. Если кратко: Россия обладает огромными ресурсами, а у Германии есть ноу-хау. У нас так много общего, над этим общим и нужно работать. Но что важнее – мы должны вновь создать основу для доверия. Доверие для любой беседы на уровне государств, правительств и людей является самым важным.
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель перед началом переговоров лидеров стран нормандской четверки в Берлине - РИА Новости, 1920, 11.01.2020
Межгосударственные отношения России и Германии
– Можете еще пару слов сказать по ситуации вокруг российского блогера Навального?
– Я уже сказал об этом в Бундестаге: за каких сумасшедших принимают у нас русских, если считают, что российское правительство при помощи оружия массового уничтожения убивает блогера, который не согласен был с позицией российских властей. А затем все это же правительство отправляет его самолетом в Германию, чтобы мы смогли собрать все доказательства. А вскоре и найти это вещество – "Новичок". Это же абсурдная история. Мне очень любопытно узнать, как все обстояло на самом деле, какова же правда.
– Как вы считаете, должен ли Берлин предоставить России всю информацию по его делу?
– Германская сторона постоянно заявляет, что Россия не возбудила следствия. В Германии действительно есть так называемое "предварительное расследование", его может начать прокурор, и если у него достаточно доказательств, тогда он может начать официальное расследование. Я слышал, что в России это несколько иначе – что предварительное расследование и является официальным. Русские начали предварительное расследование – они направили несколько запросов в Германию, чтобы получить данные от немцев. И я совершенно не понимаю, почему нам нельзя отправить эти данные российской стороне. Я знаю, что у наших правоохранителей, у нашего Федерального управления уголовной полиции и его российских коллег очень хорошее сотрудничество, немецкая сторона хвалила российских экспертов в этой сфере. Так почему бы не обменяться информацией по этому делу? Я не вижу причин, почему германское правительство этого не делает, это позволило бы прояснить факты. Крайне важно, чтобы это было расследовано, а российская сторона может начать расследование, если она получит данные, которые есть у Германии. Ведь господин Навальный достаточно оперативно был отправлен в Германию, и у российской стороны после этого не было возможности продолжать сбор данных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала