Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Греции назвал Турцию "турагентом джихадистов" - РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Греции назвал Турцию "турагентом джихадистов"

© РИА Новости / Геннадий МельникМинистр иностранных дел Греции Никос Дендиас во время брифинга
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас во время брифинга  - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 8 дек – РИА Новости. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Турция является "нарушителем спокойствия" в регионе и "турагентом джихадистов", этому необходимо противостоять.
Политика Турции была одной из тем обсуждения трехсторонней встречи министров иностранных дел Греции, Кипра и Иордании, прошедшей в Аммане.
«

"Турция действует вне рамок международного права и, к сожалению, стала нарушителем спокойствия в регионе, угрожая применением силы. Она угрожала Греции войной, если Греция будет действовать в соответствии со своим суверенным правом и расширит свои территориальные воды до 12 морских миль. Используя мигрантов как инструмент (политики), распространяя пропаганду и ложные новости, обостряя проблему безопасности, перевозя джихадистов из Ливии на Кавказ - то, что я называю "туристическим агентством джихадистов" - и создавая угрозы миру и стабильности в регионе", - завил Дендиас по итогам встречи.

По его словам, такие действия Анкары совершенно неприемлемы и Греция неоднократно призывала Турцию к конструктивному диалогу со всеми странами, которые разделяют общие ценности.
 Никос Дендиас во время встречи с Исраэлем Кацем в Греции - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Глава МИД Греции назвал неприемлемыми "неоосманские" мечты Турции
«

"Мы говорили о Ливии, мы говорили о Сирии, мы говорили о ближневосточном мирном процессе, мы говорили об иммиграции, мы говорили о Восточном Средиземноморье и кипрской проблеме. И я должен сказать, что мы нашли много областей общего понимания и общего подхода", - сказал он.

Дендиас сообщил, что три страны поддерживают институционализацию своего трехстороннего сотрудничества посредством создания постоянного секретариата в Никосии, а также его расширения. "Например, мы втроем договорились, что мы должны вместе посетить Ирак и взять с собой нашего египетского коллегу. Чтобы показать пример примирения между странами", - сказал министр.
Он добавил, что министры занимались подготовкой саммита лидеров в Афинах в начале 2021 года.
Выступление премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса на 4-м европейско-арабском саммите - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Премьер Греции призвал установить пределы для действий Турции в регионе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала