Рейтинг@Mail.ru
В январе начнется обучение общественных наблюдателей на выборах - РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В январе начнется обучение общественных наблюдателей на выборах

© РИА Новости / Валерий МельниковВидеонаблюдатели в Видеоцентре Общественного штаба
Видеонаблюдатели в Видеоцентре Общественного штаба - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Координационный совет по общественному контролю за голосованием начнет обучение независимых общественных наблюдателей на выборах в январе 2021 года. Об этом в ходе круглого стола "Общественное наблюдение за выборами — 2021: подготовка новых кадров" в ОП РФ сообщил Максим Григорьев.
«

"Речь идет более чем о сотне тысяч человек. Учитывая запросы политических партий, возможно, это количество будет значительно больше. Первые семинары пройдут уже в январе", – отметил председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием, член комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Максим Григорьев.

Он также подчеркнул, что Общественная палата РФ занимается мониторингом выборов с 2012 года, а с 2018 года право системы общественных палат на осуществление общественного контроля за выборами закреплено законодательно.
Выездное голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России в Москве - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
В Общественной палате выступили за отмену дня тишины накануне голосования
Вместе с региональными общественными палатами и представителями партий было мобилизовано более полумиллиона общественных наблюдателей. Однако на данном этапе надо от акцента на количество переходить к акценту на качество наблюдателей, подчеркнул Григорьев.
Алексей Песков, член исполкома корпуса "За чистые выборы", во время выступления на круглом столе подчеркнул, что важно вовлекать гражданские сообщества в процесс контроля за электоральными процессами.
«

"Для нас общественный независимый наблюдатель – своего рода арбитр, регулятор, присутствие которого на избирательном участке сводит практически к нулю возможные нарушения и различные провокации", – сказал он.

За время работы корпуса накопилась существенная методическая база, которая позволяет вовлечь наблюдателей и не только дать им знания соответствующих норм и прав, но и сформировать морально-идеологическую базу.
Алексей Песков выделил три тенденции, которые необходимо развивать в этом направлении. Первое – способность наблюдателей, которые прошли систему и хорошо обучены, не только выявлять нарушения, но и противодействовать им. Второе – профессионализация наблюдательского сообщества: пришедший единожды на участок обученный наблюдатель продолжает эту деятельность и развивает это направление. Третье – расширение сети общественных связей.
"В канун очень важной избирательной кампании считаем очень важным начать эту работу сейчас и развивать форму кооперации с партиями", – заключил Алексей Песков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала