14:24 07.12.2020
(обновлено: 15:19 07.12.2020)
Собянин рассказал о готовности Москвы к масштабной вакцинации
![Вакцинация против COVID-19 в Москве Вакцинация против COVID-19 в Москве - РИА Новости, 1920, 07.12.2020](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/09/09/1576980684_0:16:3072:1744_1920x1080_80_0_0_ac8b8158a12372ebf3a8b07f44679bc0.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Cистема здравоохранения Москвы готова к масштабной вакцинации, заявил мэр Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.
«
"Мы проверили всю систему: работу складов, доставки по хладоцепи до прививочных пунктов, хранение вакцины в прививочных пунктах, технологию разморозки, прививки <...> Считаю, что вся система готова к более масштабной вакцинации", — сказал он.
Мэр отметил, что за минувшие выходные в столице уже привилось около двух тысяч человек.
"Теперь, конечно, слово за разработчиками и производителями. <…> Надеюсь, что мы в ближайшие недели будем получать более существенные объемы вакцины и, конечно, будем расширять группы риска, которые включим в первоочередные для прививки от коронавируса", — добавил он.
Первые прививочные пункты открылись в Москве 5 декабря. Пока что доступна только одна вакцина — "Спутник V", разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она создана на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. По результатам второго промежуточного анализа данных клинических испытаний препарат показал 95-процентную эффективность.
В первую очередь прививать будут группы риска — врачей, учителей, социальных работников. Записаться на прививку жители столицы могут на портале mos.ru, если им от 18 до 60 лет, у них нет хронических заболеваний и они не участвовали в клинических исследованиях вакцины, в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.