Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, как работают два уровня защиты от коронавируса - РИА Новости, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, как работают два уровня защиты от коронавируса

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедработник вводит вакцину в прививочном пункте по вакцинации от COVID-19
Медработник вводит вакцину в прививочном пункте по вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Проникновению коронавируса в организм человека мешают два уровня иммунной защиты: природный и искусственный. Как они работают, объяснил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии с вирусологией и иммунологией Ярославского медицинского университета Андрей Цветков.
Организм может сопротивляться различным вирусам и инфекциям благодаря неспецифической резистентности, то есть природному врожденному иммунитету. Создать второй, искусственный уровень обороны можно с помощью вакцинации. Для защиты от коронавируса важны оба уровня сопротивляемости, пояснил Цветков.
«
"Вакцинация не дает стопроцентную защиту, если нет нормального видового врожденного иммунитета, то есть если нет неспецифической резистентности. Иммунитет является первым защитным барьером для любой инфекционной патологии. Но у каждого из нас свой иммунитет, и он очень сильно варьируется в процессе жизни человека в зависимости от воздействия разных факторов", – рассказал собеседник радио.
Второй уровень защиты, который формируется благодаря вакцинации, должен компенсировать негативное воздействие разных факторов на наш врожденный иммунитет и научить организм правильно реагировать на болезнь, например, на коронавирус.
Пациент во время взятия мазка на коронавирус COVID-19 в городской поликлинике №109 ДЗМ в Москве - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
"Цена ошибки высока". От чего зависит результат ПЦР-тестов на коронавирус
"Вакцинация – это малая болезнь. С ее помощью мы тренируем организм. Механизмы защиты организма не направлены на формирование специфических механизмов. Мы их искусственно создаем", – заключил Цветков.
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 07.05.2020
"Мы его не контролируем". Ученый — о странном поведении SARS-CoV-2
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала