МИНСК, 7 дек — РИА Новости. В Минске правоохранительные органы перекрыли участникам протестного "марша пенсионеров" выходы с площади Якуба Коласа, передает корреспондент РИА Новости.
Обычно митингующие собираются по понедельникам на площади Независимости, возле Красного костела в центре белорусской столицы, откуда колонной идут к площади Якуба Коласа. Ранее шествия проходили беспрепятственно, однако в последние недели силовики блокируют привычный маршрут протестующих и тем самым разбивают их на группы.
Поэтому сегодня оппозиционные Telegram-каналы призвали участников "марша пенсионеров" провести шествие от площади Якуба Коласа до площади Независимости, следуя по главному проспекту Минска.
На площади собрались десятки людей, туда же подъехали милицейские микроавтобусы и несколько городских автобусов, которые правоохранители периодически используют для перевозки бойцов ОМОН. Митингующие, в свою очередь, передвигаются небольшими группами и скандируют "Мы гуляем". Силовики в мегафоны призывают их разойтись и напоминают об ответственности.
В Белоруссии продолжаются массовые протесты, начавшиеся после президентских выборов в августе. По данным ЦИК, Александр Лукашенко, возглавляющий республику с 1994 года, победил с 80,1 процента голосов. Оппозиция во главе со Светланой Тихановской с этим не согласна. Сейчас наиболее масштабные акции проходят по воскресеньям.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>


