Рейтинг@Mail.ru
Греция продлила локдаун из-за коронавируса до 7 января - РИА Новости, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция продлила локдаун из-за коронавируса до 7 января

© РИА Новости / Костис Нтантамис | Перейти в медиабанкВид на город с холма Акрополь в Афинах
Вид на город с холма Акрополь в Афинах - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 7 дек - РИА Новости. Греция продлила до 7 января локдаун из-за коронавируса - будут закрыты школы, предприятия общественного питания, суды, развлекательные учреждения, горнолыжные центры, сообщил официальный представитель правительства Стелиос Петсас на брифинге в понедельник.
Отменяются спортивные мероприятия, за исключением одобренных комиссией минздрава. К ним относятся чемпионаты Суперлиги в футболе и Basket League в баскетболе. Помимо этого, будет запрещено передвижение между регионами, сохранится комендантский час с запретом на передвижение ночью. Прибывающие в Грецию из-за границы с 18 декабря должны будут проходить десятидневный карантин, сообщил Петсас.
Люди на одном из каналов в Венеции - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Полный локдаун? Что сейчас происходит в городах Европы
"Те, кто возвращается в Грецию из-за рубежа, помимо заполнения электронной формы PLF, должны будут представить отрицательный молекулярный тест (ПЦР), сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда, пройти экспресс-тест и пройти 10-дневный профилактический карантин, если они въезжают в период с 18 декабря 2020 года по 7 января 2021 года", - сказал он.
Что касается открытия церквей, парикмахерских и магазинов розничной торговли, в конце недели будут сделаны новые заявления, сообщил Петсас.
Он пояснил решение о продлении карантина сложной эпидемиологической ситуацией.
"Эпидемиологические данные показывают стабилизацию и небольшое снижение числа случаев инфицирования. Однако темпы снижения медленные и заставляют правительство выбирать возврат к нормальной жизни с более безопасным путем. Наш путь будет медленнее, но стабильное", - сказал представитель правительства.
Прохожие на улице в Берлине  - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
И снова страх и бдительность. Что ждет Европу после отмены локдауна
"Защиту общественного здоровья и общественной жизни нельзя взвесить ни на каких весах", - добавил Петсас.
По его словам, среднее количество инфицированных снизилось до 1609 случаев в сутки, по сравнению с 2352 случаями в период с 5 по 11 ноября, то есть в первую неделю второго карантина, и 2674 случаями в период с 12 по 18 ноября. "Число госпитализированных остается высоким, 4008 человек против 4079 госпитализированных на 20 ноября, при этом среднее количество поступающих в больницы в день уменьшилось до 343 с 447, поступление равно числу выписанных", - сказал он.
Петсас выразил надежду, что удастся победить коронавирус в ближайшие месяцы. "Вместе с новым Рождеством в этом году приходит надежда, которую наука приносит миру, предлагая безопасные и эффективные вакцины", - сказал он.
Сотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Ученые перечислили особенности "суперраспространителей" COVID-19
Карантин в Греции был введен с 7 ноября до 30 ноября, он дважды продлевался. В стране действует комендантский час – запрещено передвижение с 21.00 до 05.00, ношение масок обязательно как в помещениях, так и на улице, закрыты предприятия общественного питания, не работают школы и детсады, вузы. Разрешена работа только продовольственных магазинов. С 7 декабря начали работать небольшие рождественские магазины.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала