Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист прокомментировал вспышку неизвестной болезни в Индии - РИА Новости, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфекционист прокомментировал вспышку неизвестной болезни в Индии

© AP Photo / Bikas DasМедики у автомобиля скорой помощи в Индии
Медики у автомобиля скорой помощи в Индии - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский усомнился в том, что заболевание, вспышка которого зафиксирована в индийском городе Элуру, является новым, преждевременно делать выводы и о возможной инфекционной патологии.
По информации India TV, один человек погиб и более 350 были госпитализированы в результате начавшейся в воскресенье вспышки неизвестного заболевания в городе Элуру в индийском штате Андхра-Прадеш. Пострадавшие пациенты были доставлены в больницу с жалобами на головокружение и эпилепсию. Они также жаловались на внезапные обмороки, пену у рта и дрожь.
"Во-первых, как я понимаю, абсолютно нет никакой информации о диагнозе этих людей. Поэтому говорить однозначно, что это инфекционная патология, тоже пока что преждевременно", - прокомментировал новость Вознесенский РИА Новости.
Кроме того, Индия, по словам эксперта, - это страна, "эндемичная по очень большому количеству инфекционных заболеваний, включая и холеру". Отвечая на вопрос о возможности занесения заболевания в Россию, специалист напомнил, что "обследование больного с подозрением на холеру происходит еще на этапе посадки в самолет", а также на этапе перелета, и алгоритмы по развертыванию временных инфекционных госпиталей с обязательным государственным карантином разработаны четко.
«

"Вот если мы будем говорить про холеру, то тогда все регламентные мероприятия, они четко прописаны международными документами. А если это какая-то совсем новая болезнь, ну, что я могу сказать, вероятность этого крайне-крайне низкая", - отметил Вознесенский.

Холера, как напомнил инфекционист, эндемична для азиатского региона. Сопровождается она жидким стулом, тошнотой, рвотой и обезвоживанием.
Ситуация в Сенегале - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Более ста человек заразились неизвестной болезнью в Сенегале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала