Рейтинг@Mail.ru
В Гидрометцентре предупредили о мощном антициклоне в Европейской России - РИА Новости, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гидрометцентре предупредили о мощном антициклоне в Европейской России

Морозы в Москве - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. В центре и на юге Европейской территории России установится мощный блокирующий антициклон, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд
«

"Следующая неделя будет на удивление <...> однообразна. В том смысле, что от дня ко дню не будет никакой динамики. Та погода, которая прогнозируется на понедельник, та же погода прогнозируется на вторник, среду, четверг и пятницу, до выходных. С чем это связано? Мощный, я бы даже сказал супермощный антициклон стоит над этой территорией <…> В дневное время много солнца", — пояснил синоптик.

По его словам, антициклон сформировался в Сибири, а потом, благодаря редкому атмосферному процессу, переместился с востока на запад.
"Сейчас он (антициклон. — Прим. ред.) управляет территорией над центром Европейской России, но в то же время область высокого давления распространяется на юг западной Сибири и на юг средней Сибири", — отметил Вильфанд.
Он добавил, что в центре Европейской России температура будет на два градуса ниже нормы, а на юге этой части страны — на пять-семь градусов. Осадки не ожидаются.
Прохожие на улицах Москвы - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Вильфанд назвал регионы, где будут аномальные холода
"На севере Европейской России будут по-прежнему положительные аномалии, потому антициклон там не действует <…> Очень высокие температуры: минус три-пять градусов. Теплые воздушные массы распространяются дальше на Северный Урал, на Таймыр, север Красноярского края", — отметил ученый.
Однако, утверждает Вильфанд, уже в среду над Западной Сибирью и над Красноярским краем температура приблизится к норме, то есть снизится на 20 градусов.
"Если в понедельник в центральных регионах Красноярского края температура минус 15 градусов, то уже к четвергу аномалия будет минус шесть-восемь градусов, минимальные температуры будут в диапазоне 35-40 градусов ниже нуля", — уточнил он.
В Якутии и Магаданской области температура будет около нормы.
Украшение новогодней елки на Соборной площади Кремля - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Синоптики предупредили о циклонах в некоторых регионах на Новый год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала