Рейтинг@Mail.ru
Санду на акции протеста в Кишиневе потребовала отставки правительства - РИА Новости, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санду на акции протеста в Кишиневе потребовала отставки правительства

© РИА НовостиИзбранный президент Молдавии Майя Санду выступает перед протестующими в центре Кишинева
Избранный президент Молдавии Майя Санду выступает перед протестующими в центре Кишинева - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 3 дек – РИА Новости. Избранный президент Молдавии Майя Санду, выступая перед протестующими в центре Кишинева, потребовала проведения досрочных парламентских выборов и отставки правительства.
Ранее Санду обвинила действующего президента Игоря Додона в попытке "узурпации власти" в связи с тем, что поддерживающая Додона Партия социалистов зарегистрировала в парламенте законопроект о выводе Службы информации и безопасности из подчинения президенту. Санду призвала своих сторонников в четверг выйти на акцию протеста, чтобы выступить против сокращения полномочий главы государства. Люди, желающие поддержать Санду, с 10.00 (11.00 мск) собрались в центре столицы.
Сторонники Майи Санду собрались во время акции протеста перед зданием парламента в центре Кишинева - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
В Кишиневе началась акция против сокращения полномочий президента
"Я хочу всех попросить быть сплоченным обществом, у нас одна общая цель – мы хотим построить хорошую страну для всех порядочных людей. Я обещаю выполнить все данные обязательства, но для этого нужно избавиться от коррупционеров в парламенте – требуем проведения досрочных выборов, а также отставки правительства", - заявила Санду.
В связи с тем, что в стране пандемия, участников акции протеста просят соблюдать все меры защиты – носить маски и соблюдать социальную дистанцию, за этим следят представители полиции. Ранее протест поддержали депутаты от оппозиции, которые заблокировали трибуну в парламенте.
В Молдавии 15 ноября прошел второй тур выборов президента республики. Граждане Молдавии выбирали главу государства на ближайшие четыре года. Претендентами во втором туре выборов были экс-премьер Санду и баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон. По данным Центральной избирательной комиссии, Санду победила на выборах президента с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей. Инаугурация нового президента Молдавии пройдет 24 декабря.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Молдавская оппозиция заблокировала трибуну в парламенте в знак протеста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала