Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" оценил размер прибыли от контрактов с НАСА - РИА Новости, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

"Роскосмос" оценил размер прибыли от контрактов с НАСА

© РИА Новости / Сергей МамонтовПавильон "Роскосмоса"
Павильон Роскосмоса  - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Ежегодная прибыль от доставки астронавтов США на Международную космическую станцию была минимальной, ее не хватило бы даже на запуск одной ракеты в год, говорится в сообщении, опубликованном в канале "Роскосмоса" в Telegram.
"Какая была норма прибыли? Черт его знает. Вообще для контрактов такого уровня и 10-20 процентов уже очень неплохо. То есть речь идет о сумме в 400-800 миллионов долларов до уплаты налогов. Все равно немало. Правда, не стоит забывать, что это сумма за 16 лет, а значит, речь идет о 25-50 миллионах долларов в год, опять-таки до уплаты налогов. С точки зрения обывателя, суммы огромные, с точки зрения космонавтики – слезы, этого не хватит на один запуск ракеты-носителя "Союз", даже без учета полезной нагрузки", - говорится в письме в "Роскосмос", которое госкорпорация опубликовала в своем канале в Telegram.
"Увы, космос во всем мире - это очень и очень дорого", - подчеркивается в сообщении.
Так в "Роскосмосе" отреагировали на публикацию в Telegram-канале "Незыгарь", в которой задается вопрос о том, на что ушли полученные "Роскосмосом" с 2005 года средства от НАСА.
Макет участка лунной поверхности с элементами инфраструктуры пилотируемых экспедиций в павильоне Роскосмоса - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
В ВПК призвали "Роскосмос" не жаловаться на нехватку денег
"Откуда взялись эти 4 миллиарда долларов – это общая сумма контрактов, выполненных "Роскосмосом" для NASA, то есть это выручка, а никак не прибыль. На эту сумму "Роскосмос" оказывал NASA услуги по обучению астронавтов, созданию пилотируемых космических кораблей, скафандров, доставке астронавтов на орбиту МКС. И поверьте, норма прибыли у этих контрактов многократно проверялась специалистами из NASA и их внутренним аудитом. Возможности заказать у русских копеечную услугу, а заплатить миллионы долларов – просто не было", - отмечается в сообщении.
Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
ВПК сообщила, сколько "Роскосмос" запросил на создание системы "Сфера"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала