Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии хотят провести люстрацию - РИА Новости, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Молдавии хотят провести люстрацию

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 3 дек — РИА Новости. Соцпартия Молдавии разработала законопроект о проведении люстрации и "избавления" государственных органов от чиновников, назначенных в 2016-2017 годах, когда правящую партию возглавлял олигарх Владимир Плахотнюк, заявил на брифинге депутат-социалист Василий Боля.
Парламент Молдавии в июне прошлого года принял декларацию "О захваченном государстве", в которой говорилось о том, что большинство государственных органов в стране захвачены Плахотнюком. После этого были отправлены в отставку глава Национального антикоррупционного центра, состав Конституционного суда, генеральный прокурор.
Участники акции сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Парламент Молдавии одобрил сокращение полномочий Санду
"Сегодня мы, депутаты-социалисты, предлагаем законопроект о люстрации и избавления государства от влияния олигархов. Мы считаем необходимым продолжить начатый процесс, чтобы не позволить вернуться к власти олигархическому режиму. Мы предлагаем очистить институты государства от тех, кто был назначен в период с 20 января 2016 года по 7 июня 2019 года", — заявил Боля.
Он подчеркнул, что в случае вступления этого законопроекта в силу раньше срока прекратятся мандаты членов Совета по телевидению и радиовещанию, руководителей Национального центра по защите данных личного характера, членов Национальной комиссии по финансовому рынку, руководства Национального органа по неподкупности, членов Комиссии по контролю Нацбанка, членов Национального агентства по регулированию в энергетике. Также предусмотрено прекращение полномочий руководителей Национального агентства по регулированию в области телекоммуникаций, Национального агентства по разрешению споров, Совета по конкуренции, а также Службы предупреждения и борьбы с отмыванием денег.
Плахотнюк — экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство. В апреле 2020 года МВД России заочно предъявило обвинение и молдавскому политику Ренато Усатому по делу о выводе денег из России совместно с олигархом Владимиром Плахотнюком. Следствие считает их участниками международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах незаконно вывело из России через молдавский Moldindconbank более 500 миллиардов рублей.
Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура Молдавии настаивает на его экстрадиции на родину.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
МИД отверг обвинения НАТО в нарушении суверенитета Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала