Рейтинг@Mail.ru
Биолог предупредила о преждевременном старении перенесших коронавирус - РИА Новости, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биолог предупредила о преждевременном старении перенесших коронавирус

© РИА НовостиМедицинские работнике и пациент
Медицинские работнике и пациент - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в разговоре с РИА Новости предположила, что преждевременное старение может быть одним из последствий COVID-19 даже в легкой форме.
Ученгый обратила внимание на результаты работы группы врачей, в которой изучали состояние пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в умеренной и мягкой формах.
«
"Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70 процентов наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы", — пояснила Баранова.
Собеседница агентства уточнила, что обычно такие диагнозы бывают у 60-летних людей, однако у переболевших COVID-19 подобные проблемы замечали уже в 40-летнем возрасте.
Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Мясников назвал наиболее опасные симптомы коронавируса
Баранова сделала вывод, что коронавирус "забирает ресурсы и приближает старость". При этом, добавила она, последствия заболевания необходимо тщательно изучить.
«
"Нужно начать длинные когортные исследования выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать: брать анализы, причем неоднократно, смотреть, что происходит. Этим надо заниматься", — добавила собеседница агентства.
Однако попытки подобных исследований уже предпринимаются, заключила Баранова
Стетоскоп - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Инфекционист дала простые советы для больных коронавирусом

Госпитализация при легкой форме

Бывший главный санитарный врач, депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко в интервью "Вечерней Москве" также высказался о течении COVID-19 в умеренной форме. По его словам, некоторым людям может понадобиться госпитализация даже в таком случае.
"Если заболевание коронавирусом протекает в легкой форме, но есть эндокринная болезнь, например диабет, то лучше все-таки госпитализировать человека", — пояснил парламентарий.
Онищенко добавил, что это относится и к гражданам с онкологическим заболеванием, поскольку при наличии рака у пациентов ослаблена иммунная система.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала