Рейтинг@Mail.ru
Башкирские депутаты предложили запретить передвижные зоопарки - РИА Новости, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башкирские депутаты предложили запретить передвижные зоопарки

Кролики - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Читать ria.ru в
УФА, 2 дек – РИА Новости. Парламент Башкирии предложил запретить передвижные зверинцы и дельфинарии по всей России, сообщает пресс-служба госсобрания - курултая республики.
"Депутаты государственного собрания – курултая Республики Башкортостан намерены внести в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым предполагается запретить в России создание и деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев. Накануне инициатива была поддержана профильным парламентским комитетом", - говорится в сообщении.
Заседание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 10.08.2020
Хабиров поручил остановить работу передвижных зоопарков в Башкирии
"Необходимость соответствующего запрета назрела давно и обусловлена многими факторами, связанными с антигуманным содержанием животных в подобных заведениях. Как правило, животные в передвижных зоопарках всесезонно ютятся в тесных клетках, являющихся, по сути, тюремными камерами. Животные лишены надлежащего ухода и питания, ветеринарного обслуживания. В результате подобного обращения они нередко становятся агрессивными и опасными. В нашей республике, в других регионах неоднократно фиксировались случаи агрессии в отношении посетителей. Судьба животных тоже незавидна", - цитирует пресс-служба спикера парламента Башкирии Константина Толкачева.
Он отметил, что во многих странах деятельность мобильных зоопарков находится под запретом. То же самое касается и передвижных дельфинариев. "Зачастую все то время, которое требуется для перевозки и сооружения конструкций для шоу, а также в перерывах между выступлениями обездвиженные дельфины вынуждены ютиться в тесных контейнерах. В то время как в дикой природе за день они проплывают десятки километров", - сказал Толкачев.
По данным пресс-службы, текстом документа предусмотрено, что в случае поддержки Госдумой закон вступит в силу через полгода после официального опубликования. Данное время предлагается дать владельцам передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев для определения дальнейшей судьбы животных – они смогут перейти на стационарный режим работы, обеспечив животным достойные условия содержания, либо передать или продать животных стационарным зоопаркам.
Автомобиль прокуратуры России - РИА Новости, 1920, 22.07.2020
Житель Новороссийска заплатит штраф за покупку леопарда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала