Рейтинг@Mail.ru
Ватикан и Фанар возобновили сотрудничество после перерыва из-за COVID-19 - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Ватикан и Фанар возобновили сотрудничество после перерыва из-за COVID-19

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПредседатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох
Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 30 ноя – РИА Новости, Сергей Старцев. Святой престол и Константинопольский патриархат возобновили традиционный обмен делегациями, который был приостановлен в связи с пандемией COVID-19.
По случаю дня памяти святого Андрея Первозванного, который отмечается Константинопольской православной церковью 30 ноября, в Стамбул прибыла делегация Святого престола во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. Как сообщила в понедельник служба печати Ватикана, члены делегации приняли участие в божественной литургии, которую патриарх Константинопольский Варфоломей возглавил в Патриаршем храме святого Георгия в Фанаре. По этому случаю Кох передал послание папы Римского Франциска патриарху Варфоломею, которое было оглашено после богослужения.
В этом документе понтифик, в частности, отметил, что с большой радостью вспоминает об участии патриарха Варфоломея во встрече видных представителей основных мировых религий "Молитва о мире", которая состоялась 20 октября в Риме.
Папа римский Франциск - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
"Давно пора". Ватикан впервые произвел в кардиналы афроамериканца
"Вместе с вызовами нынешней пандемии война продолжает поражать многие части мира, где новые вооруженные конфликты уносят жизни бесчисленных мужчин и женщин. Несомненно, все инициативы национальных и международных структур, направленные на содействие миру, полезны и необходимы, но конфликты и насилие не прекратятся до тех пор, пока все люди более глубоко не осознают, что несут взаимную ответственность как братья и сестры. В свете этого христианские церкви имеют первостепенную обязанность подавать пример диалога, взаимного уважения и практического сотрудничества", - говорится в папском послании.
По словам папы Франциска, он лично испытал это братство во время различных встреч с участием патриарха Варфоломея.
Папа Франциск выразил надежду на скорейшее возобновление взаимных визитов делегаций Римско-католической и Константинопольской православной церквей 29 июня, когда католики отмечали торжества святых апостолов Петра и Павла, являющихся небесными покровителями Рима. Тогда, обращаясь из окна Апостольского дворца Ватикана, он заявил, что "духовным образом заключает в объятия дорогого брата патриарха Варфоломея в надежде на то, что наши взаимные визиты смогут возобновиться в самом скором времени".
Патриарх Константинопольский Варфоломей - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Фанар принялся тиражировать украинский церковный сценарий
В прошлом году папа Франциск 29 июня неожиданно преподнес прибывшей в Ватикан делегации Константинопольской церкви подарок для патриарха Варфоломея - ковчежец с мощами святого Петра, который был установлен в часовне папских апартаментов Апостольского дворца еще по указанию папы Павла VI. Патриарх Константинопольский лично объявил об этом даре во время литургии в Стамбуле. По его мнению, этот жест папы Римского стал "новой вехой на пути к сближению, важнейшим шагом в диалоге милосердной любви, начатом более пятидесяти лет назад нашими предшественниками".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала