Рейтинг@Mail.ru
В Кремле оценили целесообразность строительства моста на Сахалин - РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле оценили целесообразность строительства моста на Сахалин

© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкВид на акваторию Невельского залива на юго-западном побережье острова Сахалин
Вид на акваторию Невельского залива на юго-западном побережье острова Сахалин - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Обсуждения по строительству моста на Сахалин ведутся, но конкретных планов нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что строительство такого моста экономически целесообразно только в случае наполнения его потоками грузов, но об этом говорить не приходится.
Ранее специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сообщил, что с экономической точки зрения мост на Сахалин не нужен.
"Экономические факторы - они, естественно, первостепенны, и абсолютно очевидно, что действительно возведение такого крупного инфраструктурного объекта экономически целесообразно только в случае наполнения его определенным потоком товаров, грузов и так далее. Но об этом говорить не приходится, и именно это имелось в виду в высказываниях Сергея Борисовича Иванова", - сказал Песков, отвечая на вопрос, означает ли высказывание Иванова, что проект закрыт или обсуждения продолжатся.
Песков отметил, что обсуждения по этой теме ведутся постоянно. "Но пока каких-то конкретных планов на этот счет нет", - добавил он.
Мыс Анива на острове Сахалин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Эксперт назвал плюсы от моста на Сахалин, несмотря на дороговизну проекта
Вопрос о строительстве стационарной переправы на Сахалин неоднократно поднимался с середины XX века. Проект тоннеля между Сахалином и материком задумывался еще в 50-х годах прошлого столетия, но тогда реализовать его не удалось. В 2007 году вопрос о соединении берегов мостом или тоннелем подняли вновь. В июне 2018 года президент РФ Владимир Путин отметил важность перехода для жителей Сахалина, а в сентябре указал, что реализация проекта существенным образом раскроет потенциал портов острова, но нужно понять объем перевозок. Стоимость проекта предварительно оценивалась примерно в 540 миллиардов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала