Рейтинг@Mail.ru
Ульянов предостерег от прекращения действия доппротокола к МАГАТЭ - РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульянов предостерег от прекращения действия доппротокола к МАГАТЭ

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЧлен коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Если дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) прекратит функционировать, то ядерная деятельность Ирана станет менее прозрачной и обстановка вокруг страны может серьезно обостриться, заявил постпред России при МАГАТЭ Михаил Ульянов.
Ранее стало известно, что депутаты парламента Ирана проголосовали за то, чтобы ускорить рассмотрение законопроекта об активизации ядерной деятельности страны. Ульянов также сообщал, что они призвали прекратить применение доппротокола и ограничить инспекционную деятельность МАГАТЭ в Иране.
«
"Доппротокол - важнейший элемент ядерной сделки. Именно доппротокол обеспечивает уверенность в исключительно мирном характере иранской ядерной программы. Если он прекратит функционировать, то атмосфера вокруг Ирана резко ухудшится, ядерная деятельность в Иране станет значительно менее прозрачной, появится гораздо больше поводов для спекуляций и чревато серьезным обострением обстановки", - сказал Ульянов в эфире телеканала "Россия 24", говоря о возможности прекращения действия дополнительного протокола к МАГАТЭ.
По его словам, это может резко ухудшить перспективы нормализации обстановки вокруг СВПД.
Церемония прощания с иранским ученым-ядерщиком Мохсеном Фахризаде в Тегеране - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
"Не останется без ответа". Иран пригрозил местью за убийство ученого
"Мы исходим из того, что продолжение такой масштабной, беспрецедентно масштабной проверочной деятельности МАГАТЭ в Иране отвечает, прежде всего, интересам самой страны и всего международного сообщества, поэтому хотелось бы надеяться, что законодательные и исполнительные ветви власти будут принимать тщательно взвешенные решения", - отметил постпред.
Вооруженные люди 27 ноября атаковали ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в провинции Тегеран, он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Минобороны Ирана подтвердило, что убитый ученый был руководителем организации исследований и инноваций при ведомстве.
Его убийство произошло в канун годовщины убийства другого иранского ученого-ядерщика Маджида Шахриари 29 ноября 2010 года.
Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи, комментируя последние события, сообщил, что Фахризаде занимался в основном вопросами обороны против ядерного удара по стране.
Тяжеловодный ядерный реактор в Араке, Иран - РИА Новости, 1920, 14.07.2020
Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф указал на свидетельства участия Израиля в убийстве ученого, призвав международное сообщество прекратить политику двойных стандартов и осудить акт "государственного терроризма". Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство физика-ядерщика не останется без ответа. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ответ на запрос РИА Новости сообщала, что не комментирует заявления властей Ирана о причастности еврейского государства к убийству Фахризаде.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала