Рейтинг@Mail.ru
Россия не поддержала проект бюджета ОЗХО на 2021 год - РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не поддержала проект бюджета ОЗХО на 2021 год

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийВид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Россия не поддерживает проект бюджета Организации по запрещению химического оружия на 2021 год, заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.
"У нас есть некоторые замечания относительно программы и бюджета на 2021 год. К сожалению, мы должны отметить, что наша организация не имеет консенсуса по этим вопросам, и это хорошо известно", - сказал Шульгин на 25-й конференции государств-участников ОЗХО.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Небензя назвал главную цель использования ОЗХО западными странами
По его словам, РФ делилась с другими делегациями своими озабоченностями и опасениями.
"Нам не удалось добиться взаимопонимания в ходе заседания исполнительного совета ОЗХО в октябре этого года. Наши замечания не были услышаны, они были проигнорированы... Мы не можем поддержать этот проект. Я бы хотел, чтобы это было зафиксировано в официальном документе", - подчеркнул постпред.
В ноябре 2019 года в Гааге ОЗХО в ходе голосования на 24-й сессии Конференции государств-участников (КГУ) организации приняла бюджет на 2020 год, несмотря на то, что против принятия бюджета выступили представители России, Китая, Сирии, Ирана, Кубы и других стран.
Тогда камнем преткновения, как отметили в российской делегации, стало намерение "растворить в различных статьях бюджета расходы на неконвенционную деятельность". Под такой деятельностью, в частности, подразумевается финансирование работы атрибутивного механизма, созданного летом 2018 года и имеющего своей задачей установление ответственных за применение химического оружия. Россия выступает против такого механизма, считая, что правом устанавливать виновных обладает лишь СБ ООН.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Захарова обвинила Запад в подрыве репутации ОЗХО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала