Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова рассказала, как можно решить проблемы матерей-одиночек - РИА Новости, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова рассказала, как можно решить проблемы матерей-одиночек

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости. Создание специальной службы помощи для матерей-одиночек в режиме "одного окна" позволит этой категории граждан решить проблемы с трудоустройством, приемом детей в детский сад, разобраться с получением социальных льгот, а также алиментных выплат, считает уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.
День матери в России отмечается в последнее воскресенье осени, в 2020 году праздник пройдет 29 ноября.
Девушка с ребенком - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Выплаты матерям-одиночкам в 2024 году: какие положены и как их получить

Помощь "одного окна"

Одной из актуальных проблем матерей-одиночек, по данным аппарата омбудсмена, по-прежнему остается тема приема детей в детские сады: за прошлый год 21,4% обращений среди поступивших на тему образования касались данного вопроса. Кроме того, одинокие мамы жалуются на невозможность трудоустроиться, а также сложности с оформлением социальных пособий, сообщила РИА Новости омбудсмен. Для решения этой проблемы помимо "социальных нянь", которые уже включены в план десятилетия детства, Кузнецова предлагает создать отдельную службу оказания помощи в режиме "одного окна".
"Нередко к нам поступают обращения от мам, которые не сумели самостоятельно разобраться в мерах поддержки – как получить ту или иную социальную льготу или услугу, просят разъяснить порядок или помочь в оформлении. Работаем с каждым обращением. Вместе с тем, считаю, что множество вопросов могло бы решить создание службы оказания помощи в режиме "одного окна". Он включает в себя не только информирование об услуге, но и полный цикл сопровождения заявителя вплоть до ее получения", - добавила уполномоченный.
Школьное питание - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
В минской школе стафилококк вызвал массовое отравление детей
Кроме того, наболевшей темой среди обращений матерей-одиночек уполномоченный назвала проблемы с выплатой алиментов на содержание детей. По данным омбудсмена, в этом году в аппарат уже поступило более 300 обращений по подобным вопросам, в том числе и от самих детей. Согласно данным из ежегодного доклада Кузнецовой, за весь прошлый год в аппарат поступило более 400 аналогичных обращений. Ранее предложенная инициатива создания алиментного фонда позволит родителю при необходимости ежемесячно получать денежные средства на содержание и воспитание ребенка, подчеркнула омбудсмен.

Больше детей-больше помощь

Особое место в работе аппарата детского омбудсмена занимают обращения от одиноких многодетных мам. По мнению Кузнецовой, законопроект о многодетных, который находится на доработке, поможет в решении ряда проблем этой категории граждан. Причем отдельно омбудсмен призвала обратить внимание на размер пособий для одиноких матерей, который не всегда позволяет улучшить их материальное состояние.
Девушка с ребенком - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
День матери в России
"Важно обратить внимание и на размер пособий для одиноких матерей – сегодня во всех регионах это разные суммы, которые не всегда могут реально повлиять на улучшение материального положения семьи. О необходимости скорейшего принятия закона о многодетных речь шла на встрече с президентом России и многодетными семьями этим летом. Сейчас законопроект находится на доработке", - заключила Кузнецова.
При этом уполномоченный подчеркнула, что это не должен быть "закон ради закона", в нем необходимо отразить принцип "больше детей – больше помощь". Так, законопроект позволит уйти от ассоциации многодетности с неблагополучием, и позволит уровнять статус многодетной семьи и закрепить основной перечень льгот для этой категории на всей территории страны. Уточняется, что на данный момент нет официальной статистики о количестве одиноких мам в стране. Однако согласно переписи населения 2010 года в России было зафиксировано 5 002 587 матерей-одиночек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала