Рейтинг@Mail.ru
Биолог призвала опасаться животных из-за коронавируса - РИА Новости, 29.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биолог призвала опасаться животных из-за коронавируса

© РИА Новости / Кирилл Шипицин | Перейти в медиабанкНорка в вольере зверохозяйства
Норка в вольере зверохозяйства  - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Птицы могли стать переносчиками COVID-19 между фермами по разведению норок, сказала РИА Новости биолог, участница конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова.
«
"Не очень понятно, как разносятся вирусы между норочьими фермами, считается, что птицы переносят на лапках. Было исследование, которое подтверждало, что чайки садятся в грязь и фекалии, пачкаются и становятся механическими переносчиками вируса. Но это могут быть и другие птицы", - сказала Воронцова.
Она напомнила, что заражение норок было обнаружено в Голландии.
"Началось всё в Голландии, где больше миллиона норок, затем Дания. Дания - центр по разведению норок, мировой пушнины. Там проходят главные мировые аукционы. Центр мировой меховой промышленности с огромным количеством ферм норок - более тысячи. Эта история шла параллельно на нескольких фермах, но не на всех. Было зафиксировано около 400 случаев обратного заражения человека от норок", - уточнила Воронцова.
Как отметила Воронцова, было принято решение об уничтожении норок из-за возможной мутации вируса, против которого не будут действовать вакцины.
"В теории вирус, попав в нового для него хозяина, мутирует и старается приспособиться, стать помягче, чтобы не убить своего хозяина. А мутировав и приспосабливаясь к норке, он выйдет оттуда к человеку в другом виде и более свирепом. И вдруг на этого мутанта и вакцины не будут действовать", - сказала собеседница агентства.
3D-модель коронавируса
Биолог предупредила о двух опасных свойствах мутировавшего коронавируса
По словам Воронцовой, было доказано, что все представители семейства куньих хорошо принимают вирус.
Кроме того, были исследования, которые показали, что морские млекопитающие могут заражаться из канализационных вод судов, а потом опять передавать вирус человеку.
"Были обсуждения, что коронавирус попадает в воду вместе с канализацией от судов, где есть зараженные люди. В воде он живет какое-то время, а дальше может прекрасно попасть в организмы морских млекопитающих и размножаться там. К счастью, человек еще не разводит морских млекопитающих в масштабах норок", - сказала Воронцова.
Она отметила, что надо в целом опасаться животных.
"Про кошек, собак мы знаем, что были единичные случаи заражения. Мы пока не знаем обратного перескока. Как сейчас любят говорить, домашние питомцы - это чашка Петри, в которой всё варится, мутирует, а потом начинает перескакивать", - отметила биолог.
Коронавирус 2019-nCoV - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
В ВОЗ рассказали, как коронавирус мог перейти к человеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала