Рейтинг@Mail.ru
Онищенко оценил новую версию возникновения коронавируса - РИА Новости, 28.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко оценил новую версию возникновения коронавируса

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкГеннадий Онищенко на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Геннадий Онищенко на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости. Академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал высказывания о распространении по миру итальянского штамма коронавируса фигурой речи, а не научно доказанным фактом.
Ранее немецкий эпидемиолог Александр Кекуле заявил в эфире ZDF, что в настоящее время в мире распространяется итальянский штамм коронавируса, мутировавший на севере страны из-за того, что в Европе никто не обратил внимания на опасность инфекции. Он пояснил, что более чем в 99% случаев заражения пациентов поражает штамм, возникший в результате мутации на севере Италии.
Геннадий Онищенко во время пресс-конференции в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Онищенко выступил против всеобщей вакцинации от коронавируса
Онищенко отметил, что после преодоления штаммом коронавируса межвидового барьера и перехода на человеческую популяцию происходят его мутации, появляются подтипы этого штамма, среди которых - китайский, североамериканский, австралийский, европейский, о котором говорит немецкий эпидемиолог.
«
"Есть такая вещь как GenBank, там уже несколько десятков тысяч штаммов опубликовано, это специальная база данных с паспортами всех штаммов. По меньшей мере более 200 мутаций уже было обнаружено в паспорте этого штамма, это нормальный процесс… Находясь в человеческой популяции, естественно, циркулирующий штамм изменил свои свойства", - сказал РИА Новости Онищенко.
По словам академика, для утверждения о том, что в мире преобладает европейский подтип нужно иметь более репрезентативную выборку.
"Я не думаю, что европейский подтип начал преобладать на южноамериканском континенте, да и на североамериканском континенте, он бы просто не успел вытеснить (другой подтип)… Я бы так сказал, то, что он говорит, - больше формула речи, нежели научно доказанный факт. В Европе, конечно, циркулирует европейский штамм. Что такое Европа? Это небольшой клочок земли. Поэтому какого-то такого открытия в его высказывании я не вижу", - добавил депутат.
Геннадий Онищенко во время онлайн пресс-конференции на тему: Рожденный раньше срока в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Онищенко назвал способы уменьшить риск заражения коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала