Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали наказать инициаторов продажи марок с Гитлером в Орле - РИА Новости, 28.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме призвали наказать инициаторов продажи марок с Гитлером в Орле

© Фото : сайт Государственной думы РФЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев осудил продажу марок с Адольфом Гитлером в Орле, назвав это намеренной акцией неуважения к памяти миллионов погибших в Великой Отечественной войне и вопиющим фактом нарушения законодательства о запрете пропаганды нацизма.
Следственные органы проводят проверку по факту продажи в газетных киосках Орла почтовых марок с изображением Гитлера. СУСК России по региону выясняет все обстоятельства произошедшего. По данным СМИ, марки с изображением Гитлера продавались в киосках "Орелсоюзпечать" по 290 рублей. Многих горожан продажа таких марок возмутила, тем более, что Орел во время войны почти два года находился в оккупации.
Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), профессор МГИМО МИД России Михаил Мягков  - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Историк сравнил потворство Европы неонацистам с "умиротворением" Гитлера
«
"Это вопиющий факт нарушения законодательства о запрете на пропаганду и реабилитацию нацизма. Инициаторы акции должны понести наказание по всей строгости уголовного законодательства. Следует проверить и общественную организацию, которая ведёт просветительскую деятельность, называя ее "патриотической", а на самом деле пропагандирует нацистских преступников", - сказал Газзаев РИА Новости.
Он подчеркнул, что факт выпуска и продажи таких марок можно рассматривать как намеренную акцию против исторической памяти. Парламентарий напомнил, что в обновлённой Конституции России была закреплена норма о защите исторической правды. На этих основаниях должно и вестись патриотическое воспитание молодежи, добавил депутат.
Барельеф с изображениме адольфа Гитлера, обнаруженный федеральной полицией Аргентины на тайном складе нацистких артефактов в доме недалеко от  Буэнос-Айроса - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Все еще почитывают? В Мюнхене "с молотка" ушла речь Гитлера
"Примером стал бы выпуск марок с портретами героев Великой Отечественной войны, наших выдающихся полководцев разных национальностей - Жукова, Рокоссовского, Баграмяна, Конева - героев, которые изгнали из страны захватчиков-фашистов, освободили сотни городов Европы, пресекли ужасы уничтожения людей в печах концлагерей", - считает Газзаев.
«
"Комитет по делам национальностей и впредь будет поддерживать все законодательные инициативы, которые сегодня находятся на рассмотрении Государственной Думы и направлены на противодействие реабилитации нацизма", - подытожил глава комитета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала