МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Микробиолог Сергей Иванов раскритиковал утверждение немецкого ученого Александра Кекуле о том, что по миру распространяется итальянский штамм коронавируса.
«
"Профессор Александр Кекуле — это немецкий Жириновский от медицины", — заявил Иванов в беседе с "МК".
По его словам, немецкий ученый любит сказать "что-нибудь эффектное".
При этом Иванов отметил, что ни у кого, включая Кекуле, не вызывает сомнения "китайское" происхождение коронавируса.
Он напомнил, что весной Кекуле критиковал немецкое правительство за слишком мягкие меры борьбы с эпидемией, а теперь выступает против карантина, хотя количество новых случаев заражения заметно выше.
"Просто он — фрондер, постоянно критикует правительство, и тем самым привлекает прессу", — сказал Иванов.
Однако он подчеркнул, что Кекуле был прав, говоря о том, что европейцы недооценили угрозу, исходящую от вируса.
Иванов рассказал, что в России обнаружено более ста штаммов коронавируса, и большинство из них пришли в страну из Европы.
При этом ученый раскритиковал утверждение немецкого специалиста о том, что "итальянский" штамм встречается в 99% случаев.



