Рейтинг@Mail.ru
Глава Минвостокразвития рассказал о перспективах развития Севморпути - РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минвостокразвития рассказал о перспективах развития Севморпути

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкАтомный ледокол "Ямал" в Карском море
Атомный ледокол Ямал в Карском море - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Северный морской путь к 2030-м годам получит развитие в качестве глобального транспортного пути для международных перевозок, заявил первый заместитель главы Минвостокразвития РФ Александр Крутиков.
"У России есть все возможности предложить миру принципиально новую логистику, изменить логистику благодаря Севморпути. И те решения, которые принимаются сегодня по строительству ледоколов, по развитию портов, они направлены на то, чтобы через какое-то время - могу сказать сразу - это не это десятилетие, а 30-ые годы этого века - Севморпуть будет развиваться как глобальный транспортный путь для международных перевозок. Еще раз хочу подчеркнуть: те инвестиции, которые идут сейчас - это инвестиции вот в то самое будущее ", - сказал Крутиков, выступая в среду на форуме "Дни Арктики и Антарктики в Москве".
По словам замминистра, это позволит, в том числе, создать новые рабочие места в макрорегионе. Сегодня, напомнил он, российская Арктика сохранила свои конкурентные преимущества - арктические регионы сохраняют лидерство по уровню заработной платы и реальных доходов населения.
"Наша задача - сделать так, чтобы эти рабочие места появлялись не только там, где сегодня есть для этого уже реальные основания - это восточный сектор, но и в Западной Арктике - это Мурманск, Архангельская область, чтобы и там остановился отток населения, который сейчас идет", - подчеркнул Крутиков.
Природный парк Мыс Тихий на дальневосточных гектарах
Минвосток разработает льготы для жилья на "Арктическом гектаре"
Президент России Владимир Путин в конце октября утвердил стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Документ в том числе предполагает создание к 2035 году 200 тысяч новых рабочих мест в макрорегионе, увеличение объема грузоперевозок по Северному морскому пути до 130 миллионов тонн.
Морж на льдине у берегов одного из островов архипелага Земля Франца-Иосифа - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Ущерб от глобального потепления в Арктике оценили в триллионы рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала