Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали "отлучение" Лукашенко раскольниками - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ прокомментировали "отлучение" Лукашенко раскольниками

© РИА Новости / Виктор Драчев | Перейти в медиабанкУчастники автопробега в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
Участники автопробега в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя – РИА Новости. "Отлучившая" президента Белоруссии Александра Лукашенко раскольническая Белорусская автокефальная православная церковь (БАПЦ) просто рассчитывает получить "дивиденды за оппозиционность", заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Ранее самопровозглашенная БАПЦ сообщила, что Лукашенко "отлучен от святой православной церкви". Члены раскольнической структуры назвали его режим "сатанинской властью" и призвали верующих не подчиняться ее приказам. Кроме того, в БАПЦ заявили, что он должен "полностью покаяться" перед "Церковью и народом".
Комментируя это решение БАПЦ, Кипшидзе заметил, что их расчет прост, но "непонятно, какое отношение он имеет к религии".
"Сектантские и раскольничьи организации всегда действуют по одному и тому же предсказуемому сценарию - опираются либо на политическую оппозицию, либо на власть временщиков. Сначала дивиденды за оппозиционность, а потом, если повезет, награда от победивших революционеров за счет "люстрации" конкурирующих религиозных общин", - написал Кипшидзе в своем Telegram-канале.
Он отметил, что "второй вариант (с опорой на "власть временщиков" - ред.) показал свою "эффективность" на Украине, убедив раскольников в возможности получения таких бонусов, какие, находясь в правовом поле, никогда не получишь".
"Такие глупости, как участие в национальном примирении, сохранение нейтралитета ради общественного блага, вообще не обсуждаются", - подытожил представитель РПЦ.
Ранее директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев заявил РИА Новости, что Лукашенко - член канонической православной церкви, поэтому уже находился в состоянии "анафемы" с "отлучившей" его раскольнической Белорусской автокефальной православной церковью.
БАПЦ была основана в 1948 году членами белорусской эмиграции, объявившими свою независимость от Белорусского экзархата Русской православной церкви. В Белоруссии находится один приход этой структуры, в то время как ее административный центр расположен в США. БАПЦ не признана ни одной из поместных православных церквей и считается раскольнической. На территории страны действует каноническая Белорусская православная церковь, которая имеет статус экзархата РПЦ.
П/к по итогам XXI Всемирного русского народного собора - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Лукашенко и ранее был в состоянии анафемы с раскольниками, сказал эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала