Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ призвали разрешить священникам посещать пациентов с COVID-19 - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ призвали разрешить священникам посещать пациентов с COVID-19

© прес-служба синодального отдела Московского патриархата по благотворительности священник РПЦ в защитном костюме
священник РПЦ в защитном костюме
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя – РИА Новости. В Русской православной церкви выразили надежду на то, что власти регионов обеспечат доступ подготовленных священников к верующим, больным COVID-19, заявили в пресс-службе синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению.
"Не во все медицинские учреждения Москвы и других регионов священники получили доступ. В Церкви надеются, что власти регионов найдут возможность обеспечить доступ подготовленных священников к верующим пациентам с коронавирусом. Священники готовы выполнять все требования санитарной безопасности", - заявили в пресс-службе.
Ранее во вторник епископ Пантелеимон посетил пациентов с коронавирусом, находящихся в "красной зоне" 52-й больницы Москвы.
"Мы очень благодарны за то взаимодействие, которое сложилось у нас с правительством Москвы. Очень благодарны президенту, который в разговоре с патриархом высоко оценил труд священников и представителей других конфессий, всех тех, кто приходит в тяжелым больным. Присутствие священника сейчас очень важно и для больных, и для медицинского персонала", - сказал епископ, слова которого приводят в пресс-службе.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на VIII Общецерковном съезде по социальному служению - РИА Новости, 1920, 04.05.2020
Епископ Пантелеимон: зараженные COVID-19 просят нас прийти в больницы
Также он поблагодарил медиков и сообщил, что священники будут посещать 52-ю больницу еженедельно.
С апреля в Москве работает специальная группа священников для посещения пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В ней 20 священников, они прошли обучение и инструктаж по технике безопасности. Так, с 2 апреля по 23 ноября в московском регионе священники совершили 795 выездов: 375 - на дом, и 420 - в больницу, посетили 54 больницы. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.
Оставить заявку о совершении таинств исповеди, соборования и причастия на дому или в больнице можно по номеру больничной комиссии Московской епархии +7-903-660-30-40. В среднем в Москве фиксируют от пяти до девяти вызовов священника в день, уточняют в отделе.
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда - РИА Новости, 1920, 16.04.2020
Легойда: священники готовы выполнять строгие требования, посещая больницы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала